В нашей стране злоумышленники пробуют новые методы обмана

О том, что продажа автомобиля может обернуться потерей и самой машины, и "вырученных" за нее средств, если слишком доверять потенциальному покупателю, пишет "ТвояМашина".

Проверка денег. Фото: скриншот YouTube-видео.
Проверка денег. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, сразу после размещения объявления о продаже авто, владельцу могут позвонить аферисты, и назначить встречу. При обсуждении условий сделки, продавцу предложат сэкономить немного денег, заключив договор купли-продажи не привлекая нотариуса. В процессе мошенники будут использовать навыки "социальной инженерии", нагружая доверчивого продавца лишней информацией о своей нелегкой жизни, и внезапно возникших трудностях с оплатой полной стоимости авто.

Чтобы "додавить" клиента, в дальнейшем речь злоумышленника пойдет о его стабильной и отлично оплачиваемой работе, а также о том, что он в состоянии ежемесячно погашать задолженность, и первый платеж сделает буквально на днях. Если наивный владелец соглашается подписать договор, не обращая внимание, на то, что там нет ни слова о рассрочке, и указано, что продавцом получена сразу вся сумма денег - "покупатель" уезжает на своем приобретении, а спустя какое-то его номер телефона уже не обслуживается оператором мобильной связи, и, никаких обещанных остатков денег, увы, уже никто и никогда не увидит.

Естественно, что если подобное произошло, то необходимо не мешкая обратиться в полицию, но стоит учитывать - в судебном разбирательстве стоимость услуг адвоката обойдется недешево, и средств сэкономленных на нотариусе явно не хватит. Кроме того, потерпевший без принуждения расписался в получении средств, и в этой ситуации факт мошенничества доказать сложно.

Вторичный авторынок. Фото: скриншот YouTube-видео.
Вторичный авторынок. Фото: скриншот YouTube-видео.

Эксперты рекомендуют заключать сделки только в присутствии нотариуса, который, к тому же, может заверить и факт получения средств. Идеальный вариант, продавать авто в сервисном центре МВД — после обмена денег на документы на машину, можно проконтролировать, поставлено ли автотранспортное средство на учет по всем правилам.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что за ЗАЗ-968М в практически идеальном состоянии, просят очень скромную сумму.

Также ранее наш портал сообщал о том, что энтузиаст "скрестил" Opel и ЗАЗ-968М и показал результат.

А до этого мы сообщали о том, что в Сети показали мощнейший "Запорожец" для гонок.