В нашей стране внесли поправки в законодательные акты, касающиеся продажи частной жилой недвижимости

О том, что в Верховной Раде Украины, в эту среду, 8-го сентября, приняли изменения, значительно дополнив потенциал сделок относительно купли-продажи частных домов, свидетельствует уже опубликованный законопроект №5248.

Частный дом. Фото: скриншот YouTube-видео.
Частный дом. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, после вступления документа в законную силу, украинцы смогут продавать дом и земельный участок одновременно: оформление прав на землю станут производить сразу, в процессе заключения сделки по реализации недвижимости. Впрочем, этот закон никак не относится к операциям, касающимся купли-продажи квартир в многоэтажных жилых домах.

Таким образом, в Верховной Раде немного упростили весь процесс, допустив включение в соглашение о смене права собственности на недвижимость, пункт о продаже земельного участка, на котором расположен дом.

Но есть и некоторые тонкости: одновременно с жилой недвижимостью невозможно продавать участки земли, находящиеся в государственной и коммунальной собственности. Вероятно, это произошло по той простой причине, что после принятия проект закона в первом чтении, еще в июне текущего года, после разработки правок, предусмотренных для внесения ко второму чтению, народные депутаты не поддержали ни одну из них: документ был принят в первой редакции, парламентским большинством(301 народный избранник отдал свой голос).

Дача. Фото: скриншот YouTube-видео.
Дача. Фото: скриншот YouTube-видео.

Напомним, что серьезной помехой в купле-продаже земли может стать даже самый простой несвоевременно уплаченный штраф за нарушение ПДД, в несколько сотен гривен, и касается это как продавцов участков, так и ее покупателей. Многие собственники предприятий не знают - все штрафы, которые "наездили" их сотрудники, числящиеся как водители, автоматически подтягиваются к нанимателю, и в этом случае, уже невозможно купить землю.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в Украине собственники относительно новых авто, могут больше не надеяться на получение жилищной субсидии.

Также ранее наш портал сообщал о том, что "Киевстар" запустил акцию, в рамках которой можно получить скидку до 30 процентов.

А до этого мы уведомляли о том, что как поступить, если приложение "Приват24" выдает ошибку при подключении.