Кто из украинцев может не рассчитывать на социальную помощь от государства

О том, кому стоит снова подать заявку на оформление соцпомощи для оплаты коммунальных услуг, а кто не имеет никакого права на получение подобных средств, пишут в Министерстве социальной политики Украины.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.

По информации Минсоцполитики, только 75 процентам нуждающейся категории населения будет проведен автоматический пересчет размера соцпомощи на оплату ЖКХ-услуг. Остальные 25 процентов субсидиантов, должны снова собрать и подать полный пакет необходимой документации(включая декларацию о доходах всех членов семьи) в структурные подразделения социальной защиты населения. Кроме того, автоматического перерасчета государственной помощи могут не ожидать:
  • внутренне перемещенные особы;
  • граждане, арендующих помещения;
  • домохозяйства, в которых прописали членов семьи, но они не проживают по этому месту регистрации(к пакету документации стоит прикрепить "Справку о зарегистрированных в месте проживания").

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Не будут платить социальную помощь на оплату коммунальных услуг(сокращенный список):
  • лицам, владеющим несколькими объектами жилой недвижимости;
  • гражданам, имеющим на открытых счетах в финансовых учреждениях сумму превышающую 100 тысяч гривен, или купившим валюту других государств или оплатившим любые другие услуги и товары на сумму больше 50 тысяч гривен;
  • владельцам автотранспортных средств, "моложе" 5 лет, или двух автомобилей, с момента выпуска которых прошлое менее 15 лет(за исключением мопедов или прицепов).
Также, после того, как в Украине открылся свободный рынок земли, ввели еще один запрет: при продаже или приобретении земельного участка на сумму, более 50 тысяч гривен, участников сделки могут обоснованно лишить жилищных субсидий.

К слову, до этого "Стена" писала о том, какие суммы будут платить украинцы за услуги теплоснабжения с наступлением нового отопительного сезона, если ничего не изменится.

Также ранее наш портал сообщал о том, какой большой религиозный праздник выпал на четверг, 9-е сентября, чего лучше не делать, и на какие погодные условия стоит обратить внимание.

А до этого мы сообщали о том, какую погоду ожидаться украинцам в этот четверг, 9-го сентября, прогноз от синоптика Натальи Диденко.