Важные новости за 27 сентября

В ленте новостей всегда настолько много информации, что можно не уследить за важными событиями. Портал Стена собрал все главные новости за понедельник, 27 сентября.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Пенсии в Украине станут ниже

Министр социальной политики Марина Лазебная во время своего интервью отметила, что в результате страховой пенсионной системы (введенной еще в 2004 году) украинцы могли рассчитывать на неплохую пенсию, если имели большую заработную плату и хороший страховой стаж, – примерно 50-60 процентов от заработка. Однако за пять лет ситуация изменилась.

Пенсии в Украине составляют уже около 30 процентов от заработной платы, а в будущем этот показатель может понизиться до 20 процентов. Причина, по словам министра, в падении рождаемости и старении населения. По этой причине, отметила Лазебная, в правительстве уже разрабатывают накопительную систему. Ожидается, что пенсионная реформа исправит ситуацию, и украинцы будут получать достойные выплаты.

В Украине изменятся тарифы на коммунальные услуги

Теплоснабжение. Фото: скриншот YouTube-видео.
Теплоснабжение. Фото: скриншот YouTube-видео.

Новые тарифы на коммунальные услуги начнут действовать уже с 1 октября. Цифры в платежках украинцев серьезно изменятся. Однако будут и способы сэкономить.

Тариф на электроэнергию будет зависеть от расхода ресурса: если потреблять до 250 киловатт-час за месяц, то цена составит 1,44 гривны за киловатт-час; если потреблять свыше 250 киловатт-час за месяц, то придется платить по тарифу в 1,68 за киловатт-час. В то же время тарифы на газ украинцы могут выбрать не только на год, но и на отопительный сезон: у компании "Нафтогаз" действует тариф в 7,96 гривны за кубический метр голубого топлива, и этот тариф не будет меняться до конца апреля 2022 года.

Также Кабмин принял постановление по тарифу на теплоснабжение: цена с 1 октября возрастет на 40 процентов, то есть – средняя стоимость составит от 2 151 до 2 433 гривен за 1 гигакалорию на квадратный метр. В то же время тариф на горячую воду тоже станет выше: средняя цена составит от 109 до 122 гривен за кубический метр (точная сумма будет зависеть от типа здания).

Водителей предупредили о сезонных штрафах

Дороги Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Дороги Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

С 1 октября 2021 года по 1 мая 2022 года будут действовать сезонные изменения правил дорожного движения. Водителям, которые нарушат правила, грозят серьезные штрафы.

Так, водители должны будут обязательно включать ближние фары (или же дневные ходовые огни) при выезде из населенных пунктов. При нарушении правоохранители могут оштрафовать автомобилиста на сумму в размере 425 гривен.

Доллар снова растет

Доллары США. Фото: скриншот YouTube-видео.
Доллары США. Фото: скриншот YouTube-видео.

В последнее время наблюдали тенденцию, что американская валюта теряла позиции на рынке. Эксперты поясняют это низкой активностью импортеров, а также сложностями экономической ситуации на фоне пандемии коронавируса. Однако уже на днях ожидается плавный рост доллара. Эксперты прогнозируют, что "зеленый" будет стоить не мене 26,7 гривны.