Поставщики газа показали новые тарифы на следующий месяц

В конце каждого месяца поставщики газа обнародуют цены на следующий месяц. По закону, газоснабжающие компании должны озвучить новые цены до 25 числа текущего месяца. На портале Газотека можно сравнить цены и увидеть, какие суммы предлагают различные поставщики газа.

Платежки за газ. Фото: скриншот Youtube
Платежки за газ. Фото: скриншот Youtube

На этот раз самой высокой ценой стала 31 грн за кубометр. Такой ценник выставила компания "ТАС Энергия Страны". На 50 копеек меньше - 30,5 грн заплатят клиенты компании "КиевГазЕнерджі".

Стоит отметить, что годовой тариф остается фиксированным на уровне 7-9 грн, таким каким его утвердили постановлением Кабинета министров в мае 2021 года. Он будет действовать до конца отопительного сезона до первого мая 2022 года.

В прошлом месяце Нафтогаз для клиентов "последней надежды", кто не обслуживается ни одной из газоснабжающих компаний по разным причинам, поднял тариф до 12 грн за месяц. Пользоваться ПОН украинцы могут не более 2-х месяцев, увеличенная цена будет побуждать украинцев искать постоянного поставщика.

То есть месячный тариф действует только для тех потребителей, которые сами решили перейти на ежемесячную оплату газа.

Интересно, что цены на газ в Европе достигли 22 грн за кубометр и побили исторические рекорды.
Ценовая политика на газовом рынке вызвана действиями российского Газпрома, который ограничил поставки газа.

Россия не только хочет получить более выгодные цены на голубое топливо, но дожать Евросоюз, который препятствует запуску газопровода "Северный Поток-2". В том газоводе, который проложен через Украину, РФ увеличивать мощность и объемы поставок газа.

В правительстве неоднократно подчеркивалось, что фиксированная цена на газ будет устойчивой к маю 2022 года. То есть независимо, как будет меняться цена на газовых хабах, украинцы не будут платить больше.

На сайте стена мы писали, что с 1 октября изменятся сразу четыре тарифы, что будет с платежками.

Ранее портал стена информировал, что клиентов ПОН, которой является Нафтогаз перевели на более дорогой тариф, с чем это связано.

Как мы сообщали, стало известно, почему подорожает хлеб, и сколько надо будет отдать за батон.