В Украине начали привлекать к ответственности водителей самокатов

Такая информация появилась на портале opendatabot. Дело в том, что водители электронных самокатов уже давно стали постоянными участниками дорожного движения наравне с авто, мотоциклами и велосипедами. Следовательно, и за нарушения правил водителей такого транспорта уже начали наказывать.

Полиция. Фото: YouTube, скрин
Полиция. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что в Украине зафиксировали уже три уголовных дела по авариям, в которых были задействованы электронные самокаты. Более того, в двух делах из них именно водителей электротранспорта признали виновными.

Так, по одному уголовному делу была обвинена женщина, которая ехала на своем самокате с ребенком. В результате она столкнула другую женщину. Пострадавшую отправили в больницу с травмами средней тяжести. Виновная получила один го условно. Также ей пришлось возместить лечение пострадавшей (примерно 112 тысяч гривен).

Кроме того, по этому делу жертва ДТП получила еще 23 тысяч гривен в качестве возмещения морального ущерба. Примечательно, что самокат обвиняемой в итоге все-таки вернули назад.

Второй случай уже касается водителя самоката и велосипедистки. Так, молодой человек ехал на электрическом самокате и сбил девушку, которая передвигалась на велосипеде. По этому делу молодого человека признали виновным. В результате, согласно решению суда, ему пришлось оплатить штрафную санкцию в размере 3 400 гривен. Также пострадавшей выплатили около 37 тысяч в качестве возмещения материального ущерба, а также еще примерно 70 тысяч гривен в качестве возмещения морального ущерба.

Данные ситуации только показывают, что велосипед, самокат и автомобиль и многое другое требует соблюдений правил. Неважно, на чем именно вы передвигаетесь, попасть в опасную ситуацию может каждый.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители АМКУ запретили насчитывать украинцам штрафы за неуплату коммунальных услуг, появились подробности.

Также сообщалось, что одной категории украинцев не будут насчитывать пеню за просрочку банковских платежей, появились подробности.

Кроме того, в Украине уже ввели "желтую" зону карантина, а также вернули штрафы за нарушение правил, в правоохранительных органах прокомментировали ситуацию.