Жители столицы стали получать платежки с долгами за отопление

Еще с июля "Киевоблэнерго" стало рассылать жителям Киева квитанции, в которых была уже не только сумма долга, но и дополнительные счета. Так, должникам начислили штраф в размере 3 процентов годовых от общей суммы задолженности. Ситуацию прокомментировал глава столичного подразделения АМКУ Алексей Хмельницкий на своей странице в социальной сети.

Платежки. Фото: YouTube, скрин
Платежки. Фото: YouTube, скрин

Так, представители Антимонопольного комитета рекомендовали представителям "Киевоблэнерго" в срочном порядке пересчитать платежки тем гражданам, которым начислили штрафы за просрочку оплаты услуг. Кроме того, и в дальнейшем, обозначили в АМКУ, предприятие не должно начислять клиентам подобную пеню, штрафы или другие издержки.

Глава столичного подразделения АМКУ Алексей Хмельницкий напомнил, что во время карантинных ограничений (а также в течение 30 дней после них), согласно закону, нельзя начислять потребителям штрафы или пеню в случае неуплаты за коммунальные услуги. Пеню также запрещено начислять, если государство задерживало субсидии или же на работе у гражданина задержали заработную плату (разумеется, речь об официальной работе, где этот факт можно доказать при помощи соответствующих справок).

Алексей Хмельницкий также напомнил, что во время карантина многие украинцы потеряли работу и столкнулись с трудной финансовой ситуацией. Собственно, именно по этой причине представители власти вводили подобные льготы.

Стоит также отметить, что сейчас в Украине действуют "Годовые тарифы" на газ. Они предполагают, что одна цена для населения будет оставаться стабильной вплоть до апреля 2022 года. Таким образом, в Кабмине решили защитить граждан от резких скачков цены на голубое топливо.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сентября Пенсионный фонд Украины направил на выплаты гражданам меньше средств, чем в августе, в чем причина.

Также сообщалось, что в Украине вступил в силу новый закон, который предполагает, что одной категории граждан больше не будут начислять штрафы за просрочку кредитов, кого это касается.

Кроме того, в Украине снова дорожает хлеб, эксперты рассказали, сколько гражданам придется тратить на популярный продукт.