Субсидии украинцев сократятся

Чиновники приняли решение сократить с 1 октября все нормативы потребления коммунальных услуг в полтора раза. На сайте Минсоцполитики подробно указывается, какие установлены нормы потребления.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

В начале пандемии, когда большинство украинцев были вынуждены сидеть дома, чиновники решили повысить нормативы в полтора раза, чтобы украинцы меньше платили по субсидии.

Но 23 сентября это решение изменили, вернув прежние нормативы потребления коммунальных услуг. Соответственно, украинцам придется либо экономить или же платить больше из собственного кармана.

Уже на следующей неделе будут действовать следующие нормативы:

  • Если газовая плита используется только для приготовления еды, тогда на человека норма составляет 3,3 куб. в месяц;
  • В доме есть газовая плита, но отсутствует нагреватель или горячая вода - нома на человека составляет 5,4 куб;
  • На газовую плиту и нагреватель норматив установлен 10,5 кубометра.

Если в помещении есть газовое отопление, но норму устанавливают учитывая площадь, тогда норматив составит 4 куба на 1 кв.м.

Стоит учитывать, что на время отопительного сезона чиновники учитывают и тип дома, а также климатические условия в каждом регионе.

Если в доме есть электрическое отопление, тогда норматив составляет 30 кВт-час на один квадратный метр. Более того, в период отопительного сезона применяется особый поправочный коэффициент.

Нормативы. Фото: Минсоцполитики

К слову, деньги на субсидию, заложенные в госбюджете-2021 уже закончились. Но премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на недавнем выступлении успокоил украинцев заявлением, что деньги на субсидии найдены.

Нормативы. Фото: Минсоцполитики

По подсчетам чиновников, 12 млрд. грн дополнительных средств на финансирование субсидий украинцам до конца текущего года должно хватить.

Нормативы. Фото: Минсоцполитики

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев не будут наказывать за долги по коммунальным услугам, что решил АМКУ.

Также мы писали, что появились данные, во сколько будет в отопительном сезоне украинцам обходится газ и электроэнергия.

Напоминаем, что украинцам по новым правилам будут назначать субсидии. Чиновники изменили сроки назначения помощи, важные детали.