В нашей стране запланировали еще несколько перерасчетов размера пенсионных выплат

О том, кто из украинцев может рассчитывать на доплату в 1,59 тысячи гривен, но только в следующем году, указано в проекте закона, вносящего изменения в "Налоговый кодекс", что должно сбалансировать государственный бюджет Украины на 2022-й год(№6000).

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, законопроектом предусмотрено два увеличения размера ПМ(прожиточного минимума) для нетрудоспособных особ - с июля и декабря 2022-го года, что позволит увеличить как минимальные, так и максимальные пенсионные выплаты: в течение года базовая пенсия вырастет с 1,934 тысячи гривен до 2,093 тысячи гривен, а максимальная - с 19,34 тысячи гривен до 20,93 тысячи гривен, на 1,59 тысячи гривен.

Перерасчет будет проходить в два этапа:

  • в июле - повышение с 1,934 тысячи гривен до 2,027 тысячи гривен;
  • в декабре - с 2,027 тысячи гривен до 2,093 тысячи гривен.

Но есть некоторые уточнения - чтобы получать максимальную пенсию, необходимо иметь 35 лет стажа, и получать официальную заработную плату в 60 тысяч гривен. Таким образом, только те, кто уплачивал ЕСВ со своего немалого дохода, сможет в следующем году надеяться на выплаты в 20 тысяч гривен.

Следует напомнить, что самые большие выплаты положены не обычным пенсионерам(средняя пенсия по Украине - около 3,7 тысячи гривен), а экс-судьям, поскольку их пенсия рассчитывается по иному алгоритму - они получают 80 процентов от заработной платы судьи, и эта сумма ежегодно индексируется.

Отметим, что согласно отчету ПФУ, 21-го сентября 2021-го года, на пенсии было перечислено еще 1,9 миллиарда гривен, а в сумме - 36,8 миллиарда гривен.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в конце сентября планету снова накроет магнитными бурями.

Также ранее наш портал сообщал о том, когда Украина переходит на "зимнее время".

А до этого мы сообщали о том, какой большой религиозный праздник выпал на среду, 22-е сентября.