В Украине снова выросли цены на проезд в транспорте

Украинские перевозчики уже изменили свои тарифы на длинные маршруты. Речь идет о пригородном транспорте. В результате цены подскочили почти на 20-30 процентов, передает портал Обозреватель.

Маршрутка. Фото: YouTube, скрин
Маршрутка. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал директор Ассоциации "Автоперевозчики Киевщины" Алексей Павленко. По словам эксперта, в сентябре на многих маршрутах тариф уже увеличился примерно на 3 гривны. Например, от Крюковщины до Киева раньше можно было доехать за 15 гривен, а теперь – за 18 гривен.

На самом деле решение о подорожании было принято еще летом. Однако повышать цены многие перевозчики начали только сейчас. Глава Ассоциации "Автоперевозчики Киевщины" считает, что ничего ужасного не произошло. Проезд, по его словам, повышается на разных маршрутах по-разному: где-то это 3 гривны, а где-то 1 гривна. Само подорожание, по мнению эксперта, верное.

"Мы входим в зиму с новыми тарифами и соответственно с новой стоимостью проезда", – подчеркнул специалист.

По словам Павленко, проезд планировали повышать в конце текущего года. Однако сделать это решили раньше. Основная причина в том, что впереди может случиться локдаун. По этой причине многие перевозчики просто решили подготовиться к этому заранее: например, сменить резину, купить достаточно топлива, обновить транспорт.

Кроме того, еще одного подорожания уже не предвидится. По словам Алексея Павленко, если никаких обстоятельств не будет, то цены на пригородные маршруты в Киевской области останутся такими, какие они есть сейчас, как минимум до осени 2022 года.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве ужесточили правила получения субсидий на коммунальные услуги, названы категории граждан, которым откажут в социальной помощи.

Также сообщалось, что в Украине планируют дважды повысить минимальную заработную плату, в правительстве назвали даты.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины пояснили, как можно сохранить свой страховой стаж, если были утеряны документы, подтверждающие его, – важные рекомендации для граждан.