В НБУ готовят к запуску новую систему денежных переводов

В Национальном банке Украины сделали заявление о запуске Системы электронных платежей. Подчеркивается, что работать она будет на основе международного стандарта ISO 20022. Информацией о нововведениях поделились в пресс-службе Национального банка Украины.

Банкомат Фото: YouTube, скрин
Банкомат Фото: YouTube, скрин

Следует подчеркнуть, что в этом году речь идет только о тестовой работе. Ожидается, что осенью 2021 года к новой системе подключат государственные банки и учреждения. Все представители учреждений, которые будут тестировать СЭП должны будут ввести изменения в регламенты работы своих систем автоматизации. Уже полномасштабно по всей стране Система электронных платежей будет работать примерно с августа 2022 года. Когда это случится – все платежи украинцев должны будут проходить через новую систему, которая будет работать круглосуточно.

Представители Национального банка пояснили, что Система электронных платежей предполагает, что добавится дополнительная информация о платежах, а кроме того – появится возможность автоматизировать большую их часть. Ожидается, что такая система способна будет обрабатывать быстро большое количество информации. Так что, возможно, украинцы смогут еще быстрее оплачивать разные услуги в электронном режиме.

Стоит отметить, что в Украине уже вступил в силу закон, который предполагает проверку денежных переводов украинцев. Имеются в виду переводы, которые превышают 5 тысяч гривен. Правда, эксперты уже поясняли, что это не касается переводов с карты на карту, где банк уже знает информацию владельцев счетов. Однако и с картами могут случиться разные ситуации.

Например, если вдруг на счет клиента приходит слишком большая сумма, чего раньше никогда не было, представители банков могут потребовать от гражданина доказать источник средств. Такие правила направлены на борьбу с коррупцией.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине перевозчики стали поднимать тарифы на проезд, эксперты рассказали о причинах такого подорожания.

Также сообщалось, что правительство планирует как минимум дважды повысить пенсии украинцам, стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать к следующему году.

Кроме того, в Украине снова вырос в цене хлеб, стало известно, сколько теперь гражданам придется платить за популярный продукт.