Как выглядела малоизвестная версия советской "Волги"

О том, что авто, производящиеся в СССР, не всегда выделялись безупречными техническими характеристиками, дизайном или особой безопасностью, но существует уникальная машина, выпускаемая "Горьковским автомобильным заводом" мелкими сериями, на которую стоит обратить внимание, пишет "CAR.RU".

ГАЗ-3105. Фото: скриншот YouTube-видео.
ГАЗ-3105. Фото: скриншот YouTube-видео.

К разработке очередной генерации "Волги" приступили в 80-х годах прошлого столетия, и инженеры горели желанием сконструировать хорошо оснащенное авто, опережавшее то время, и удовлетворяющее потребности потенциальных владельцев.

Длина появившегося ГАЗ-3105 составила 5 метров, ширина - 1,8 метра, а вес - 1 800 килограмм. Под капот полноприводной "Волги" поместили силовой агрегат, объемом в 3,4 литра и мощностью в 170 "лошадок", работавший в тандеме с 5-ступенчатой механической коробкой переключения передач. При этом, расход топлива был великоват - на каждые 100 условных километров уходило по 12 литров. Благодаря таким параметрам, скорость ГАЗ-3105 составляла 200 км/час, а чтобы разогнаться до 100 километров, достаточно было 11,2 секунды. Этот вариант "Волги" производили непродолжительное время, но все же авто иногда удавалось продать частным владельцам.

ГАЗ-3105. Фото: car.ru
ГАЗ-3105. Фото: car.ru

Также, машина имела отличный визуальный стиль, чем-то напоминающий немецкий Mercedes - выглядела впечатляюще и радовала своим дизайном не только хозяина, но и прочих участников дорожного движения. Кроме того, вместительный салон стал еще одним несомненным достоинством авто: в нем могли комфортно разместиться пять человек, включая самого водителя. В отделке интерьера использовали высококачественную ткань, как для оббивки сидений, так и для боковых вставок дверей. На приборной панели не было отвлекающих кнопок и тумблеров, потому водитель мог без особых усилий управлять своим транспортным средством.

ГАЗ-3105. Фото: car.ru
ГАЗ-3105. Фото: car.ru

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в нашей стране обнаружили старый ЛуАЗ-969М, но в идеальной сохранности.

Также ранее наш портал сообщал о том, что из ЗАЗ-968 собрали скоростной автомобиль.

А до этого мы сообщали о том, что в Запорожье могут приостановить производство "Renault Arkana".