В нашей стране из ЗАЗ-968М собрали раритетный спортивный автомобиль

То, за сколько хотят реализовать этот довольно необычно тюнингованный "Запорожец", сделанный из деталей от совершенно несовместимых по классу и назначению авто, можно увидеть в Instagram-паблике "autosamodelka".

ЗАЗ-968М. Фото: скриншот YouTube-видео.
ЗАЗ-968М. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, энтузиаст из Украины, трансформировал машину так, что теперь на ней можно участвовать в соревнованиях по "дрифтингу". И, как видно по снимкам, за основу взяли классический ЗАЗ-968М, кое-что глобально изменив: установлен двигатель, объемом в 2 литра, работающий в тандеме с 5-ступенчатой механической коробкой переключения передач плюс гидроусилитель руля - все от "Opel". Также, заменили руль на гоночный, приборную панель позаимствовали у "Daewoo Matiz", а два передних сидения, обтянутых натуральной кожей - от старенького "Ford Fiesta".

Кроме того, интерьер тоже претерпел масштабную модификацию - задний пассажирский ряд кресел выбросили, чтобы поместить обновленный силовой агрегат, а запускать авто можно не ключом, а со стартовой кнопки.

Отметим, что визуально это уже не "Запорожец" - есть аэродинамический обвес, расширенные арки колес, добавлен передний бампер в спортивном стиле, с необычным радиатором, а сзади установили антикрыло. Но вот воздухозаборник имеет декоративное предназначение, поскольку мотор так и остался сзади.

Но существуют и недостатки - ГБО уже демонтировали, и потому новому владельцу нужно будет подумать о топливном баке. Кстати, стоимость этой версии "Запорожца" немаленькая - 3 тысячи долларов США или почти 81 тысяча гривен по официальному курсу НБУ.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что "ЗАЗ" может прекратить производство популярного кроссовера.

Также ранее наш портал сообщал о том, что ожидает все знаки Зодиака 23-го сентября.

А до этого мы сообщали о том, какие продукты лучше навсегда исключить из своего меню.