Эксперт заявил, что спустя десятилетия украинская земля может стать пустыней

Эксперты уже давно говорят о том, как сильно меняется климат и другие факторы, и что с этой проблемой уже нужно что-то сделать. Теперь разговор зашел о плодородных землях нашей страны, которые тоже могут исчезнуть и стать пустыней. Ситуацию прокомментировал глава Национального антарктического научного центра Евгений Дикий в эфире телеканала "Украина 24".

Земля. Фото: YouTube, скрин
Земля. Фото: YouTube, скрин

По словам эксперта, уже через 20-30 лет степная зона нашей страны может превратиться в пустыню. В пример специалист привел Олешковские пески (Херсонская область). В результате черноземы, которым мы и обязаны из-за их плодородия, могут быть потеряны из-за ухудшения экологической ситуации.

Евгений Дикий отметил, что климат сейчас меняется стремительно быстро. Чернозем практически уносит из-за того, что в почве становится все меньше влаги и уровень ее выветривания продолжает усиливаться. Именно это в итоге может привести к тому, что практически вся территория степной зоны в нашей стране имеет все шансы стать пустыней, как те, которые находятся в южных регионах Украины.

К слову, Олешковские пески, которые находятся в Херсонской области, в результате таких же изменений экологии и появились, подчеркнул эксперт. По этой причине, считает специалист, если с этой ситуацией ничего не делать и не предпринимать никаких мер, то есть риск, что Олешковские пески просто распространятся как минимум на южные области страны.

Стоит отметить, что по всему миру сейчас остро стоит вопрос экологии. Для сохранения окружающей среды правительства разных государств вводят новые запреты. Например, в некоторых странах постепенно запрещают дизельные авто (вместо них набирают популярно экологичные электрокары), а в некоторых – запрещают производство пластиковых пакетов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что народный синоптик Леонид Горбань назвал дату, когда в Украине должен будет выпасть первый снег, многие жители будут сильно удивлены.

Также сообщалось, что в сети появился первый список всех праздников, которые украинцы будут отмечать в октябре, еще успеем соскучиться по работе.

Кроме того, стало известно, когда украинцы будут отмечать Покров Пресвятой Богородицы, все приметы и традиции грядущего праздника.