В Украине вводят правила "желтой" зоны карантина

Такое решение приняла Государственная комиссия по Техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям. Информация появилась на официальном портале Министерства здравоохранения Украины. В результате в стране будут введены новы ограничения.

Карантин. Фото: YouTube, скрин
Карантин. Фото: YouTube, скрин

Так, в "желтой" зоне карантина работать смогут только те общественные заведения и учреждения среднего/высшего образования (школы, университеты и многое другое), в которых у более 80 процентов сотрудников имеются сертификаты. Речь идет о документе, которые подтверждает, что человек делал прививку от коронавируса. Если этого нет, то заведение или учреждение отправляется на дистанционный формат работы. В случае школьников: они будут учиться в онлайн-режиме.

Уже в "красной" зоне правила будут правила еще более серьезные. Все то же самое, но за одним исключением: тут порог уже не 80, а 100 процентов работников с сертификатами о вакцинировании. То есть, работать смогут только те, где абсолютно каждый сотрудник уже сделал вакцину. В ином случае – снова дистанционный режим работы/обучения.

При этом общественных заведениях будет введено ограничение: только один человек на 4 квадратных метра. Именно такой должна быть социальная дистанция. К слову, если говорить о кафе или ресторанах, то за одним столом не может быть больше четырех человек. В ином случае – уже нарушение ограничения.

В кинотеатрах или других учреждениях культуры можно будет занимать только половину зрительских мест. Если же говорить о спортивных залах, то там социальная дистанция должна быть еще больше: не более одного человека на площади в 10 квадратных метров.

Что касается пересечения границы, то наличие COVID-сертификата сыграет немаловажную роль. Если есть такой документ, то не понадобится самоизоляция.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, при каких условиях школы в стране будут переходить на дистанционное обучение.

Также сообщалось, что в правительстве рассматривают вариант принудительной вакцинации для представителей рядя профессий, кого может коснуться такого нововведение.