В Украине продолжит дорожать хлеб, независимо от качества и объемов сырья

То, что вопреки рекордному урожаю пшеницы, который был собран в нашей стране в 2021-м году, стоимость изделий из муки все равно будет расти и дальше, ссылаясь на мнение экспертов, пишет "Зеркало Недели".

Хлеб. Фото: скриншот YouTube-видео.
Хлеб. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, по информации Минагрополитики Украины, было успешно собрано 32 миллиона тонн зерна, но только 40 процентов от этого объема пригодно для выпечки хорошего хлеба - 13 миллионов тонн, а еще 14 миллионов предназначено для дальнейшей отправки на экспорт. Таким образом, в Украине может остаться только пшеница низкого качества - минимальные потребности украинцев в продовольственном сырье составляют 6,5 миллиона тонн, а вывезено будет гораздо больше.

Кроме того, аграрии ориентируются на внешний рынок, и стоимость пшеницы на внутреннем рынке вряд ли будет дешевле, но также следует учитывать влияние инфляции, размеры маржи и выросшие тарифы на "коммуналку", что отразится на расходах пекарей. Например, уже прошлой зимой, украинские пекари закупали сырье за границей, так как внутри страны, цена на пшеницу подскочила с 7 000 гривен/тонна до 9 500 гривен/тонна. Именно по этой причине, надеяться, что в текущем году ситуация станет благоприятней, вовсе не стоит - спрос на украинскую пшеницу на внешнем рынке продолжает расти, и зерно, судя по всему, отправят в Европу.

Хлеб. Фото: Youtube
Хлеб. Фото: Youtube
Youtube

Впрочем, пшеница этого урожая, если ее не вывезут из Украины, к весне подорожает еще больше - до 10 000 гривен/тонна, и можно подвести итог: в ближайшие месяцы, стоимость хлеба в нашей стране, вырастет минимум на 15 процентов, если еще не больше.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что уже в октябре в Украину придут первые серьезные морозы.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине могут ввести принудительную вакцинацию, но не для всех.

А до этого мы сообщали о том, кому из украинцев в октябре снизят тарифы на электроэнергию.