Стало известно, как изменились цены на продукты в Украине

Не так давно в Украине дорожали продукты питания. Уже сейчас многие фермеры начали сбор позднего урожая. По этой и другим причинам стоимость многих товаров стала резко падать. Такой информацией поделились представители Министерства аграрной политики.

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

Эксперты подчеркивают, что значительно снизилась стоимость товаров у наших отечественных производителей. Например, если покупать сейчас, в конце сентября, картошку, то это будет уже на 7 процентов дешевле, чем было в августе. При этом если сравнивать показатель с сентябрем прошлого года, то цена рухнула на 14 процентов, что на самом деле уже ощутимая разница.

Морковка, если сравнивать с ценами августа, тоже стала дешевле: килограмм этого овоща обойдется уже на четверть меньше, чем в прошлом месте. Значительно уменьшилась в стоимости свекла: ее цена уже 24 процента ниже, чем в августе. То же самое касается лука и капусты: они потеряли 16 и 12 процентов в цене соответственно. Следовательно, в украинских магазинах стали дешевле продукты из так называемого борщевого набора.

Более того, снизилось в цене даже мясо, хотя ранее предполагалось, что оно станет дороже. Так, теперь курица (как и сахар, и молочные продукты) будет меньше в цене на 3 процента, мясо крупного рогатого скота (говядина, баранина и многое другое) подешевело на 6 процентов. То же самое касается и свинины: она стала меньше в цене на целых 7 процентов.

При этом стоит отметить, что ранее эксперты прогнозировали возможное подорожание картошки. Отмечалось, что она может подняться в цене, если поздний урожай будет неблагоприятным.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, сколько украинцам придется платить за газ, гражданам придется немало потратить на коммунальные услуги.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, кому из украинцев снова придется заново подавать заявки на получение субсидий на коммунальные услуги, важная информация для граждан.

Кроме того, многих украинцев автоматически переводят на другие тарифы на газ, стало известно, по каким причинам это происходит и что можно с этим делать.