Украинцев переводят к разным поставщикам газа без их ведома

Уже скоро начинается отопительный сезон. Многие украинцы, которые еще не заключили договор с поставщиками газа, уже готовятся это сделать. Тем временем, многих из них переводят к Поставщикам последней надежды без их ведома, об этом сообщает "Обозреватель".

Газ. Фото: YouTube, скрин
Газ. Фото: YouTube, скрин

Важно пояснить, что на Поставщика последней надежды переводят не только тех клиентов, которые еще не заключили договоры. Автоматически переводят на новую компанию и тех, чей старый поставщик уже не может выполнять свои обязательства (например, поставщик прекратил работать). Все бы ничего, но тарифы значительно отличаются: если в большинстве случаев цена на газ равна примерно 8 гривнам за кубический метр, то у Поставщика последней надежды цена может достигать и 12 гривен за кубический метр.

Какие условия для клиентов Поставщика последней надежды:

  • 2 месяца гарантированных поставок газа;
  • Тариф в сентябре составляет 12 гривен за кубический метр;
  • Тариф может меняться каждый месяц.

Что нужно делать, если вас перевели к Поставщику последней надежды? В таком случае за 60 дней после того, как это случилось, нужно выбрать нового поставщика и заключить с ним договор. Если этого не сделать, то клиента запросто могут отключить от газоснабжения.

Стоит отметить, что сейчас большинство поставщиков голубого топлива, согласно требованию Кабинета Министров предлагают клиентам фиксированные тарифы. Например, "Нафтогаз" предлагает "Сезонны" и "Годовой" тарифы в 7,96 гривны за кубический метр. Разница в том, что в одном плане цена не будет меняться отопительный сезон, а в другом – целый год (до 30 апреля 2022 года).

Напомним ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие семьи смогут получить от государства помощь в размере 100 тысяч гривен.

Также сообщалось, что украинцам рассказали, сколько нужно зарабатывать и какой страховой стаж иметь, чтобы получить 10 тысяч гривен в качестве пенсии, названы главные условия.

Кроме того, в Министерстве социальной политики пояснили, какие категории граждан уже могут и не рассчитывать на субсидии на коммунальные услуги, кому будут отказывать в помощи.