Эксперты назвали продукты, которые ухудшают здоровье

Не секрет, что питание напрямую влияет на здоровье человека. Именно поэтому важно следить за тем, что мы вводим в свой рацион. Так, американский диетолог Кэтрин Зерацки рассказала, какие продукты больше всего способны навредить организму человека, передает портал Eat This, Not That.

Еда. Фото: YouTube, скрин
Еда. Фото: YouTube, скрин

Эксперт напомнила о том, что организму нужна клетчатка. Именно клетчатка способна замедлять усвоение углеводов, выводить из организма человека лишние жиры, а также нормализовать количество глюкозы и холестерина в крови. Вот только те продукты, которые проходят высокую степень переработки, клетчатки совершенно не содержат.

Такая пища не содержит достаточное количество полисахаридов. Эти вещества, пояснила диетолог, предотвращают обратное всасывание желчных кислот и развитие желчнокаменной болезни. По этой причине те продукты, которые клетчатку в себе не содержат, вредны для организма. В качестве примера Кэтрин Зерацки назвала такие продукты:

  • Хлеб и другая выпечка;
  • Пища быстрого приготовления;
  • Еда с большим содержанием сахара;
  • Еда с большим содержанием жиров.

Если есть желание прожить долгую и здоровую жизнь, то от таких продуктов лучше отказаться навсегда, считает специалист. Она также добавила, что те продукты, которые проходят высокую степень переработки, практически не содержат в себе питательные вещества. При этом такая пища очень калорийна, что может вызвать и проблемы с лишним весом.

По словам диетолога, самые вредные для человеческого организма такие продукты:

  • Красное мясо;
  • Пища быстрого приготовления;
  • Продукты с добавлением сахара;
  • Жареная пища;
  • Алкогольные напитки.

Стоит также добавить, что регулярно нужно проходить медицинские обследования. Это поможет четче понимать, есть ли какие-то проблемы со здоровьем. Что касается рациона, то не лишним будет проконсультироваться со специалистом.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что специалисты рассказали, какие продукты могут помочь организму в борьбе со стрессом.

Также сообщалось, что эксперты назвали полезный чай, который способен очистить организм человека от токсинов.

Кроме того, в Украине резко подскочили цены на популярные каши, стало известно, сколько будут стоить крупы.