В грядущем отопительном сезоне суммы в платежках украинцев за газ вырастут

Правительство заявило украинцам, что в отопительном сезоне, который уже не за горами, тарифы на газ останутся на прежнем уровне, однако Нафтогаз уже увеличил цены. Таким образом, цифры в платежках никак не могут остаться теми же, что и раньше, пишет "Апостроф".

Батареи.  Фото: скриншот YouTube-видео
Батареи. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам народного депутата Алексея Кучеренко, ранее возглавлявшего министерство по вопросам ЖКХ рассказал, что глава Кабмина Денис Шмыгаль убеждал всех, что тарифы не изменятся для населения, но вырастут для предприятий. При этом он не рассказал, каким именно способом компенсируют повышение тарифов.

В то же время мэры многих украинских городов сообщают, что стоимость тепла вырастет, причем довольно сильно, при этом никто не знает, как с этим бороться при отсутствии денег для компенсации в бюджетах. К примеру, в столице рассчитали, что за отопление всего одного квадратного метра придется выложить 54 гривны (без счетчика тепла). Владельцам небольшой квартиры в 60 кв.м. придет платежках с солидной суммой в 3 240 гривен, при этом горячая вода в эту цифру не входит.

Если говорить о селах, то там ситуация не лучше. Если взять цены на газ, которые в среднем равны 8 гривнам и прибавить тариф за доставку, то за куб придется отдать все 10 гривен. Большинство украинцев отапливают дома газом, поэтому траты будут серьезными – около 3-4 тысяч гривен ежемесячно, на протяжении пяти месяцев.

Учитывая, что на данный момент минимальная зарплата в нашей стране составляет 6 000 гривен, несложно подсчитать, что только на тепло в месяц придется отдать большую ее часть. Если же приплюсовать платежки за свет, воду, интернет и пр., то сумма выйдет просто космическая. А 2022 году правительство намерено поднять ее до 7 700 гривен, но это не исправит ситуацию кардинально. Учитывая, что многим пенсионерам такие выплаты и не снились, то им, а также многим молодым семьям без нормальных доходов придется провести эту зиму в холодных квартирах и домах.

На сайте стена мы сообщали, что правительство на презентации бюджета 2022 года, объявило сумму средней зарплаты на следующий год для украинцев.

Портал стена информировал, что украинцев переводят на тариф почти вдвое выше фиксированного, как с этим бороться.

Ранее мы писали, что в новом отопительном сезоне субсидіапнтів будут проверять жестче и тщательнее, а документы надо подать до 1 октября.