В Верховной Раде приняли законопроект, который меняет пенсионную систему

В украинском парламенте в первом чтении поддержали законопроект №4668, который предусматривает изменения в пенсионной системе. При этом, как отмечают авторы инициативы, такие нововведения дадут возможности гражданам для досрочно выхода на заслуженный отдых. Текст документа уже появился на официальном портале Верховной Рады Украины.

Отдых. Фото: YouTube, скрин
Отдых. Фото: YouTube, скрин

Стоит подчеркнуть, что депутаты этим законопроектом вводят новые пункты закона, благодаря которым многие украинцы смогут выйти на пенсию раньше. В законопроекте указано несколько вариантов, при которых гражданин раньше отправиться на заслуженный отдых.

  1. Если гражданин был уволен из-за изменений на предприятии. Например, компания прекратила свое существование, обанкротилась или же просто проводит сокращение персонала по тем или иным причинам. Также это касается случаев, когда гражданин уже не подходит на свою должность по состоянию здоровья.
  2. Гражданину осталось до пенсии меньше полтора года.
  3. У гражданина есть необходимый минимальный страховой стаж. В 2021 году это 28 лет, а в 2022 году – 29. Ежегодно показатель увеличивается до тех пор, пока не достигнет отметки в 35 лет (такое требование будет уже в 2028 году).
  4. Гражданин встал на учет в службу занятости, но ему долгое время не могут найти место работы.

Прокомментировала ситуацию и министр социальной политики Марина Лазебная. Она пояснила, что такие нововведения на самом деле выгодны и государству. Например, средняя выплата по безработице равна 5 026 гривнам. В то же время размер средней пенсии составляет 3 486 гривен. Таким образом, государству на самом деле экономней отправить человека на заслуженный отдых, чем выплачивать ему социальную помощь по безработице.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети сравнили пенсии и зарплаты граждан Украины и граждан Польши, стало известно, какая разница в доходах и расходах в двух разных странах.

Также сообщалось, что в Национальном банке Украины обновили правила касательно обменников валют, стало известно, что теперь изменится для граждан.

Кроме того, мошенники придумали новую схему, при помощи которой вычищают банковские счета доверчивых людей, эксперты рассказали о способах защитить свои сбережения.