Доктор Евгений Комаровский дал совет родителям

Известный медик Евгений Комаровский часто дает важные рекомендации молодым родителям. В этот раз педиатру задали вопрос, связанный с ОРВИ у маленьких детей. Ответ эксперт опубликовал на своей странице в социальной сети.

Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин
Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин

Так, одна из читательниц доктора отметила, что у ее ребенка часто ОРВИ. По словам женщины, ее трехлетний сын после походов в садик часто болеет. Каждый месяц у мальчика ОРВИ, и родители дают ему сиропы, таблетки, антибиотики. Потом история повторяется. Женщина задумалась, стоит ли ее ребенку ходить в садик или лучше не делать этого.

Медик отметил, что организм ребенка при правильном уходе со стороны родителей способен справиться с болезнью. И для этого, подчеркнул Комаровский, не нужны таблетки и даже антибиотики. Если это тяжелые осложнения, то здесь уже нужны консультации врача. В остальных случаях, когда осложнений нет, весь секрет в том, чтобы были теплая одежда, прохладный влажный воздух, обильное питье.

"Если при лечении мы не выходим за рамки этого списка, то тогда посещать садик и можно, и нужно. Если же каждое ОРВИ — это повод назначить множество лекарств, если каждое ОРВИ заканчивается осложнениями, которые требуют приема антибиотиков раз в три месяца, то это однозначно повод задуматься", – отметил педиатр.

Медик подчеркнул, что если на самом деле каждый поход в детский сад для ребенка оборачивается осложнениями, связанными со здоровьем, то на самом деле стоит задуматься, как можно обойтись без детского сада. В любом случае: важно обращаться к врачу и не давать сильные препараты ребенку без консультации.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали кашу, которая способна стабилизировать уровень холестерина в крови, стало известно, что лучше готовить на завтрак.

Также сообщалось, что эксперты назвали пять популярных продуктов, из-за которых появляются тромбы, лучше убрать их из своего рациона.

Кроме того, специалисты пояснили, каким образом вино может быть полезным для здоровья.