Эксперты предупредили украинцев о заморозках

В Украине продолжает стремительно снижаться температура. Несмотря на то, что в некоторых регионах дожди отступили, теперь приходят заморозки. Об этом сообщили на официальном портале Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Природа. Фото: YouTube, скрин
Природа. Фото: YouTube, скрин

Итак, заморозки, по словам спасателей, будут уже 22 сентября. В этот день серьезное похолодание ожидается в западных областях. Уже 23 сентября заморозки будут по всей стране, за исключением восточных и южных регионов, а также Закарпатья. В эти даты ожидаются заморозки от 0 до 3 градусов тепла на поверхности почвы. Сотрудники спасательной службы объявили первый ("желтый") уровень опасности.

Такие же заморозки от 0 до 3 градусов тепла на поверхности почвы ожидаются и в Киевской области. Эксперты назвали 23 сентября. Так что и жителям столице и других городов области стоит задуматься о похолодании.

Стоит отметить, что уже сегодня, 21 сентября, в Украине достаточно прохладно. Если ранее температура воздуха превышала 20 градусов тепла, то теперь показатель резко упал. В западных областях ожидается от 7 до 12 градусов тепла, в центральных регионах – от 7 до 11 градусов тепла. Теплее всего будет в восточных областях: там ожидается до 16-17 градусов тепла. При этом в западных и местами в центральных регионах ожидаются осадки.

В Киеве во вторник на ночь прогнозировали от 5 до 7 градусов с отметкой плюс, а в дневное время – температура поднимется до 9 градусов тепла. При этом и днем и вечером ожидаются дожди. Поэтому жителям столицы точно не стоит выходить на улицу без зонта. Судя по прогнозу синоптиков, бабье лето определенно закончилось и пора доставать куртки.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже скоро украинцы будут отмечать Покров Пресвятой Богородицы, когда будем праздновать и какие традиции.

Также сообщалось, что в сети рассказали, какие самые удачные районы и области в стране для грибников, откуда можно уйти с полной корзинкой.

Кроме того, эколог рассказал о том, как влияет изменение климата на экологическую ситуацию в Украине, черноземы уже скоро могут просто исчезнуть.