Как не стать жертвой блокировки банковской карты

Украинцы, которые являются пользователями ПриватБанка, часто сталкиваются с проблемой блокировки карт. Объяснения представителей банка в основном сводятся к тому, что со счетами происходят подозрительные транзакции, и операционная система на них реагирует. О том, как избежать подобных инцидентов рассказали на форуме портала "Минфин".

Работник ПриватБанка. Фото: скриншот YouTube
Работник ПриватБанка. Фото: скриншот YouTube

Клиентка банка пожаловалась, что при переводе средств ПриватБанк заблокировал карточку, а после звонка в банк, вообще заблокировали вход в приват24.

Украинка жалуется, что ей предлагают актуализировать анкетные данные, хотя она их не меняла. Теперь, чтобы подтвердить свою личность, представители банка требуют явиться в отделение.

В ответе банка сказано, что в случае блокировки карты банк просит пройти дополнительную проверку, чтобы избежать возможных действий со стороны мошенников.

Почему ПриватБанк может заблокировать карту:

Если у вас есть долг, по коммуналке, или долг за неуплату алиментов, долг за любой штраф, или непогашенный кредит, то банк может заблокировать карту. Банк не самостоятельно принимает такое решение, а по решению суда.

Подозрительные операции с картой также могут стать причиной блокировки счета. Если на вашу карту поступили большие суммы, то ее могут заблокировать. Однако не только большие суммы могут вызвать подозрение мониторинговой системы банка. Это могут быть операции с участием публичных лиц либо если на карту деньги поступают слишком часто.

В этом случае банк может потребовать документы, подтверждающие законность полученных средств. Напомним, что банку важна репутация, как надежного финучреждения, в котором не прячутся серые средства.

На сайте Стена мы писали, что в Сети появился рейтинг самых надежных банков, ПриватБанк утратил лидерство.

Портал Стена информировал, что решение суда по разблокировке банковской карты остается невыполненным, ПриватБанк решил не исполнять судовое решение.

Напомним, что ПриватБанк решил привлечь клиентов к новой услуге по переводу денег. Теперь за перевод в новом сервисе предлагают кэшбек в 1000 грн.