Малообеспеченным семьям Минсоцполитики будет выдавать по 100 тысяч грн уже в следующем году

В Украине с января 2022 года стартует амбициозная программа помощи малообеспеченным украинцам. В ее основе помочь людям, которые не могут обеспечить свои семьи средствами, открыть свое дело. Об этом на "Пятом Украинском женском конгрессе", заявила глава социального ведомства Марина Лазебная. Выступление состоялось 16 сентября и доступно в сети Facebook.

Деньги в руках. Фото: скриншот YouTube
Деньги в руках. Фото: скриншот YouTube

Марина Лазебная рассказала, что малообеспеченным украинцам будут предлагать открыть свое дело, и на закупку оборудования и материалов выделят до 100 тысяч грн, это пятнадцать минимальных зарплат. Деньги отдавать можно через налоговые платежи в бюджет. Это означает, что с каждым разом оплаты налога, размер отдаваемых средств будет уменьшаться.

При чем в случае, если человек даст работу еще двум работникам, то возвращать выделенные средства и вовсе будет не нужно.

Пробная реализация проекта состоялась в 2021 году в трех областях Украины, при помощи Всемирного банка, в Полтавской, Харьковской и Львовской областях. По информации озвученной на Конгрессе, инициатива показала себя с лучшей стороны, поэтому ее решили внедрить по всей стране.

Лазебная подчеркнула, что помощь будет предоставляться на социальное предпринимательство. Ранее малообеспеченным семьям предоставлялись средства только для поддержания жизнедеятельности семей. Теперь это будет новый метод помощи, который позволит семьям самим обеспечивать себя, там самым "разгрузит" бюджет, наоборот наполнив его налогами и позволит увеличить количество рабочих мест в Украине.

На сайте Стена мы писали, что на портале Пенсионного фонда всплыл недостаток, из-за которого пенсионерам все равно придется обращаться в учреждение, и нести физические справки.

Портал Стена информировал, что в Минфине решили сократить средства выделенные на субсидии для украинцев.

Напомним, что в Украине разрешили растаможиванье автомобилей через "Дію", кому повезло.