В Украине дважды повысят минимальную зарплату – названы даты

В Украине на данный момент минимальная зарплата составляет 6 000 гривен. Уже с начала декабря она вырастет еще на 500 гривен (до 6 500 гривен). В правительстве уже разработали проект бюджета на 2022 год, и документ предусматривает новые повышения этого показателя, передает 24 телеканал.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Еще в бюджете на 2021 год предусмотрено увеличение минималки до 6 500 гривен. Таким образом, с декабря минимальная зарплата по стране вырастет на 500 гривен. Уже в проекте Государственного бюджета на 2022 год предусмотрено увеличение минималки на 200 гривен. Так, уже с октября 2022 года минимальная зарплата составит 6 700 гривен.

Стоит отметить, что с повышением минимальной заработной платы вырастают и минимальные пенсионный выплаты по возрасту. Дело в том, что граждане, достигшие пенсионного возраста и имеющие необходимый стаж, имеют право на пенсию в размере 40 процентов от заработной платы. Соответственно, пенсионеров впереди ожидает как минимум несколько повышений.

Кроме того, в Государственный бюджет внесли данные и по повышению заработных плат для медиков. Ожидается, что минимально медицинские работники будут зарабатывать так:

  • Врачи будут получать минимально 20 000 гривен, а в среднем – 22 500 гривен;
  • Работники среднего медицинского персонала будут получать минимально 13 500 гривен, а в среднем – 14 500.

Примечательно, что премьер-министр Денис Шмыгаль ранее говорил о том, что средняя зарплата у украинцев в 2022 году ожидается в размере 15 258 гривен. Премьер также отметил, что это уже серьезный показатель и можно рассчитывать, что средняя зарплата в 2022 году сможет достигнуть 17 000 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине могут урезать пособие по безработице, эксперты пояснили, кому и сколько будут давать средств в виде социальной помощи.

Также сообщалось, что уже с 1 октября многим пенсионерам начнут начислять доплаты в выплатам, стало известно, кто и сколько получит в качестве прибавки.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали, кому могут отказать в получении субсидий на коммунальные услуги, эксперты разъяснили ситуацию.