Эксперты прогнозируют подорожание популярного продукта

Осенью перед началом отопительного сезона цены на продукты питания продолжают меняться. Теперь речь идет о подсолнечном масле. Специалисты прогнозировали, что уже этой осенью продукт станет дороже примерно на 30 процентов, передает портал ТСН.

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

Так, эксперты прогнозировали, что уже этой осенью литр подсолнечного масла может подскочить в цене вплоть до 100 гривен. Специалисты также пояснили, что на это есть сразу несколько причин. Например, сезонность этого продукта, а также изменения в стоимости необходимого сырья для его производства. Теперь многие эксперты называют еще одну причину – проблемы с урожаем.

Такой информацией об урожае поделились представители Госпродпотребслужбы. Кроме того, эксперты сообщили, что в Днепропетровской, Волынской, Закарпатской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Полтавской, Тернопольской, Черкасской, Черниговской и Харьковской областях специалисты сообщили о потере почти 48 процентов урожая подсолнечников. Кроме привычных вредителей называют еще и белую и серую гниль. На данный момент неизвестно, захватят ли они еще урожая. В результате это может привести к тому, что цена на подсолнечное масло не только не снизится, но еще и подорожает.

Примечательно, что уменьшился и экспорт украинского подсолнечного масла примерно на 18 процентов. Например, в Испанию, Италию и Ирак доставили меньше продукта украинского производства. Разумеется, что если после сбора позднего урожая ситуация не улучшиться, то производители действительно могут поднять цены на свои продукты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине могут урезать пособие по безработице, эксперты пояснили, кому и сколько будут давать средств в виде социальной помощи.

Также сообщалось, что уже с 1 октября многим пенсионерам начнут начислять доплаты в выплатам, стало известно, кто и сколько получит в качестве прибавки.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали, кому могут отказать в получении субсидий на коммунальные услуги, эксперты разъяснили ситуацию.