Подсолнечное масло в Украине будет дорожать

Прошлой осенью в Украине был собран плохой урожай подсолнечника. Поэтому, стоимость подсолнечного масла в последнее время была просто заоблачной. Аграрии имели большие надежды на то, что ситуация улучшится. Однако, несмотря на оптимистичные прогнозы, цена на подсолнечное масло будет повышаться и 60 грн. - не предел. В чем причина такой ситуации, сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинцам обещали, что в октябре стоимость подсолнечного масла уже может быть на 20% ниже, но этим прогнозам, скорее всего, не суждено будет сбыться.

В последние годы погода в Украине меняется, она влияет и на сбор урожая. Ожидалось, что благоприятные погодные условия в этом году будут способствовать тому, что будет собран неплохой урожай подсолнечника.

Именно из него и производят впоследствии подсолнечное масло. Однако, из-за вредителей сильно пострадал урожай.

В некоторых областях они подпортили почти половину урожая. При этом, подобная ситуация обнаружена почти по всей территории страны, а не в каком-то отдельном регионе.

Так, до 48% урожая вредители испортили в таких западных областях, как Волынская, Закарпатская и Тернопольская. Также в списке указаны такие области в Центре Украины, как Черкасская, Полтавская и Кировоградская, на Севере Украины - Черниговская область, на Юге Украины - Запорожская, а на востоке Украины - Днепропетровская и Харьковская.

Помимо вредителей, белой и серой гнилью было поражено от 3 до 20% растений в Донецкой, Запорожской, Луганской, Кировоградской, Одесской и Черниговской областях.

Там урожай продолжает портиться, поэтому делать прогноз, сколько растений удастся спасти, прогнозировать сложно.

В связи с такой ситуацией, украинцам не стоит надеяться, что после сбора урожая стоимость подсолнечного масла упадет. Не исключено, что за литр придется платить 60 грн и это не предельная цена.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам сообщили, на сколько упала стоимость круп.

Также мы писали, что овощи из "борщевого" набора стали дешевле.

Напоминаем, что стало известно, на какие продукты питания в Украине цены могут упасть на 25%.