Стало известно, как изменились в Украины цены на популярные продукты питания

Во время карантина и в связи с другими факторами цены на продукты в Украине и во многих странах мира стали меняться. Так, в Министерстве экономики Украины рассказали, как изменились в нашей стране цены на популярные товары.

Гречка. Фото: YouTube, скрин
Гречка. Фото: YouTube, скрин

Так, согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в августе этого года рост стоимости на продукты питания составил 32,9 процента. В то же время индекс цен на зерно стал выше на 31,1 процента, на растительное масло – на 67,9 процента, на сахар – на 48,1 процента.

При этом представители Министерства экономики Украины отмечают, что в июле на самом деле в нашей стране уже стали фиксировать замедление и стабилизацию стоимости популярных продуктов питания. Например, согласно данным Государственной службы статистики, стал дешевле так называемый борщевой набор: морковь до 40,8 процента, а капуста до 4,5 процента. Остальные продукты подешевели следующим образом:

  • Пшеничная крупа – на 2,4 процента;
  • Подсолнечное масло – на 2 процента;
  • Овсяная крупа – на 1,5 процента;
  • Гречневая крупа – на 1,3 процента;
  • Пшеничная мука и мясо птицы – на 1 процент.

В Министерстве экономики Украины подчеркнули, что на стабилизацию стоимости популярных продуктов в том числе повлияли и положительные оценки производства аграрной продукции, и сезонный фактор.

"Кроме того, Правительство ведет постоянный диалог с производителями, торговыми сетями для поиска инструментов, которые позволяют избегать возможного дефицита и, как следствие, рост розничных цен", – отметили представители министерства.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине почти на треть выросли тарифы на коммунальные услуги, в Государственной службе статистики рассказали о причинах.

Также сообщалось, что до конца 2021 года в Украине еще несколько раз поднимут пенсионные выплаты, стало известно, кто из украинцев может ждать надбавки.

Кроме того, украинцам пояснили, как можно выйти на заслуженный отдых, если не хватает страхового стажа, полезные рекомендации.