В Украине может снизиться стоимость некоторых продуктов питания

О том, что в нашей стране уже заметна тенденция со стабилизацией цен на определенные продукты, и что именно может серьезно подешеветь, а что наоборот - подорожать, ссылаясь на мнение эксперта в сфере экономики, Алексея Дорошенко, пишут в "Голос.UA".

Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, уже на данный момент, один литр подсолнечного масла можно без проблем приобрести на рынке за 50 гривен, хотя еще не так давно его цена достигала 60 гривен/литр, и, как считает Дорошенко, его стоимость может просесть еще больше - на 20 процентов вниз. Кроме того, в октябре ожидается начало постепенного падение цен на сахар, и, возможно, к декабрю 2021-го года, этот сладкий продукт станет дешевле на 20 - 25 процентов, а причина - в хорошем урожае сахарной свеклы.

Помимо этого, может и серьезно снизится стоимость хлеба - начавшийся сбор урожая, для большинства культур, показал, что он будет достаточно обильным, и в Украине уже готовятся поставить рекорды по объему собранного сырья. То есть, цена зерновых культур вполне может уменьшиться, и потому стоимость хлеба и хлебобулочных изделий также должна неплохо упасть.

Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео.

Впрочем, позитивные ожидания потребителей может перечеркнуть уровень инфляции в нашей стране - она уже составила 7 процентов, вместо прогнозируемых 5 процентов, а вероятен индекс повыше, в 10 процентов. Отметим, что такие процессы фиксируются не только в Украине, но и по всему миру. К тому же, стоит учесть и цены на энергоресурсы: стоимость нефти и "голубого топлива" достигла рекордных значений, что и привело к серьезному подорожанию большинства продуктов питания, коммунальных услуг и строительных материалов, на критические 50 - 100 процентов.

К слову, до этого "Стена" писала о том, в следующем году в Украине изменятся основные правила, касающиеся уплаты налога на недвижимость.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в ближайшее время, в нашей стране, станут иначе выплачивать больничные.

А до этого мы сообщали о том, что коллекцию раритетных автомобилей хотят быстро продать за скромные 1,4 миллиона долларов США.