В Украине новые правила выдачи субсидий, что важно знать, чтобы успеть

В Кабмине объявили, что средства на субсидии заканчиваются, что заставило субсидиантов еще раз подумать о том, чтобы подать вовремя и правильные документы на получение помощи от государства. Важно помнить, что документы стоит подать до начала отопительного сезона. Об этом рассказала специалист по назначению субсидий Татьяна Горбатюк из Ровно.

Заявление на субсидию. Фото: скриншот Youtube
Заявление на субсидию. Фото: скриншот Youtube

В этот раз отбор тех, кому необходима помощь, будет куда жестче нежели до этого. Поэтому, тем семьям, кому не назначили выплаты автоматически, нужно поторопиться сдать заявление и декларацию до 1 октября.

Это касается домохозяйств, которые получали субсидию по безналу, индивидуальных застройщиков, арендаторов жилья, внутренне перемещенных особ, а также тех, кто прописан по одному адресу, а проживает по другому.

Напомним, то всех, кто подал заявления на получение государственной помощи будут тщательно проверять. На наличие новых автомобилей (не старше 5 лет), также недвижимости (превышающую нормы, либо у одного человека больше двух домов или квартир), также проверят доходы семьи в Налоговой службе и подадут запросы в банки о наличие депозитов у претендентов на субсидии.

Также у получателей субсидии на оплату коммунальных услуг, не должно быть задолженностей по алиментам, либо невозвращенных средств, за предыдущие субсидиальные периоды.

Также специалист напомнил о дорогих покупках, свыше 50 тыс. грн, о депозите в банке выше 100 тыс. грн., а также если у одной семьи есть два транспортных средства "возрастом" до 15 лет.

В Кабмине признались, что средств на субсидии не хватает и предложили взять из бюджета недостающую сумму. Лишние деньги в казне появились после превышения бюджета на более чем 28 млрд. грн.

На сайте Стена мы писали, что газовые компании "втихаря" переводят украинцев на более дорогой, тариф, который почти в два раза выше.

Портал Стена информировал, что украинцам рассказали, как уменьшить цифры на платежке, действенный способ.

Напомним, что Минфин уменьшил расходы на субсидию в бюджете на 2022 год.