На сколько вырастет средняя зарплата в Украине в 2022 году

В Украине уже с декабря 2021 года минимальная заработная плата вырастет до 6 500 гривен. При этом до 2022 года ожидается повышение и средней заработной платы по стране. Об этом во время своей пресс-конференции рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, по словам премьер-министра, эксперты в правительстве уже провели расчеты. Согласно их данным, уже на начало следующего года средняя заработная плата по стране составит 15,2 тысячи гривен. Денис Шмыгаль подчеркнул, что это уже очень хороший показатель, и он значит, что к середине 2022 года средняя зарплата украинцев может достичь отметки в 17,5 тысячи гривен. То есть, доходы граждан все же продолжат расти.

Если говорить о показателях в этом году, то, согласно статистике за январь-июль 2021, средняя заработная плата в Украине составляет 13,5 тысячи гривен. То есть, к середине следующего года ожидается повышение среднего дохода на 4 тысячи гривен, что действительно большая разница.

Между тем, эксперты уже не раз подчеркивали, что все зависит также и от карантина на фоне вспышки коронавируса. Если ситуация будет такой, как сейчас, и постепенно уходить на спад, то доходы граждан действительно будут только расти. Однако, если все же случится третья волна заболеваемости и правительство будет вынужденно снова ввести локдаун, то, как считают эксперты, вряд ли зарплаты у граждан будут расти.

Стоит отметить, что в июле 2021 года средняя заработная плата по стране составила 14,3 тысячи гривен. Если сравнивать с июлем 2020 года, то можно говорить о росте на 8 процентов. Самые большие средние зарплаты в Киеве (20,9 тысячи гривен) и в Донецкой области (15,2 тысячи гривен). Самые низкие средние зарплаты в Кировоградской (11,1 тысячи гривен) и Черновицкой областях (11,2 тысячи гривен).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете Министров Украины утвердили новые тарифы на коммунальные услуги, сколько украинцам придется отдавать за свет и воду.

Также сообщалось, что в Украине резко поднялась цена на продукты из так называемого "борщевого набора", стало известно, сколько сейчас стоит сделать популярное блюдо.

Кроме того, в Украине прогнозируют резкое повышение стоимости алкогольных напитков, эксперты назвали причины такого подорожания.