Цены на алкоголь вырастут, что известно

В Министерстве экономики решили изменить и усовершенствовать формулу расчета розничной цены для спиртосодержащей продукции. В ведомстве считают, что таким образом смогут детенизировать алкогольную промышленность, давая предприятиям возможность повысить цены.

Алкоголь. Фото: скриншот YouTube
Алкоголь. Фото: скриншот YouTube

Решение было разработано из-за повышения стоимости сырья и материалов для производства. Производители смогут повысить цены до экономически обоснованных. На данный момент это невозможно сделать, из-за устаревшей модели МРЦ (минимальной розничной цены).

Экономическое ведомство в сотрудничестве с Институтом экономики и прогнозирования НАН Украины, разработало проект с обновленными ценами. Также отмечается, что специалисты разрабатывают новый алгоритм определения розничных цен и усовершенствования старой методологии.

Решение позволить предприятиям, которые выпускают алкогольную продукцию работать легально и повысить цены, а украинцам придется платить за сомнительное удовольствие цену еще дороже.

Замминистра экономики Сергей Теленик подчеркнул, что в расчет берутся ключевые индикаторы, такие как удельный вес объемов производителя на рынке, и для сравнения анализируют информацию по рыночным ценам, чтобы не было манипуляций с данными.

Известно, что в 2021 году алкоголь существенно подорожал. К примеру, пиво выросло в цене почти на 6%, теперь за пол литра пенного нужно отдать около 18, 60 грн. Водка подорожала на 1, 3% достигнув 93,3 грн за пол литра. 0,75 литровая бутылка вина стоит в среднем 70 грн.

На сайте Стена мы писали, что в Сети слили рецепт приготовления пива в домашних условиях, пошаговая инструкция.

Портал Стена информировал, что в Украине подорожали коммунальные услуги, по данным Госстата, подорожание коснулось газа, электроэнергии и воды.

Напомним, что украинцев обрадовали, цена на транспортировку газа вырастет.