Сколько украинцы будут платить за газ уже этой осенью

Скоро в Украине стартует отопительный сезон. Представители власти отмечают, что цена на газ расти не будут. Однако на самом деле это не совсем правда. Ситуацию прокомментировал народный депутат Алексей Кучеренко в интервью Апостроф TV.

Так, депутат отметил, что Денис Шмыгаль во время часа вопросов к правительству отмечал, что тарифы на газ для населения расти не будут. Однако при этом в правительстве уже признают, что цены для теплокоммунэнерго все же будут выше. Если же для населения стоимость не должна расти, то это нужно чем-то компенсировать. Однако, подчеркнул Алексей Кучеренко, в правительстве на этот вопрос депутатам ответа так и не дали.

Кучеренко напомнил, что Кабмин обещал тариф в 6,99 гривны за кубический метр газа. На сегодняшний день, напомнил эксперт, цена выросла как минимум на гривну. Поэтому говорить о том, что тарифы не растут, будет очень некорректно. Кроме того, украинцы платят не только за голубое топливо, но и за распределение.

Расчетные тарифы по "Киевоблэнерго" растут в полтора раза, отметил народный депутат. То есть, до 54 гривен за кубический метр. Если же квартира с площадью в 60 квадратных метров, то за отопление придется заплатить в этот сезон примерно 3 240 гривен. Плюс ко всему этому на фоне подорожания газа вырастет в цене и горячая вода. В результате украинцы будут отдавать немалые суммы за коммунальные услуги.

При этом депутат отметил, что украинцы переплачивают за голубое топливо. По его словам, уже было немало споров и судебных разбирательств, чтобы выяснить себестоимость украинского газа (добытого в нашей стране). В итоге выяснилось, что она равна 2,6 гривны за кубический метр. Теперь вопрос в том, должны ли украинцы платить 7,96 гривны за кубический метр, то есть – в три раза выше себестоимости, подчеркнул депутат.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты пояснили украинцам, как можно сэкономить на платежках за отопление, полезные рекомендации от специалистов.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики пояснили, кому из граждан больше не дадут субсидий на коммунальные услуги, какие новые ограничения ввели власти.

Кроме того, министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, какие четыре региона страны близятся к "красной" зоне карантина, названы области.