Не все пенсионеры могут пользоваться онлайн-сервисом от ПФУ

В Украине полным ходом идет "цифровизация" страны и населения. В Пенсионном фонде не так давно презентовали новый сервис, в котором можно оформить пенсию онлайн, однако не все могут воспользоваться данным ресурсом через помилкку, которая всплыла после пользования украинцами. Об этом стало известно на странице в facebook "Пенсионного курьера".

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube
Пенсионер. Фото: скриншот YouTube

Военнослужащий поинтересовался у специалиста по ПФУ почему на портале Пенсионного фонда нет информации о зарплате до 2016 года.

Ну что эксперты ответили, что до июня 2016 года в порядок представления отчетности не входило представление силовыми структурами отчетов о денежном обеспечении в разрезе застрахованных лиц.

Такая информация появилась лишь с 1 июня 2016 года назад этой информации к данному периоду нет.

Специалист отмечает есть что за период с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2016 года в реестре застрахованных лиц госреестра отсутствуют сведения, необходимые для исчисления страхового стажа военнослужащим, полицейским, лицам рядового и начальствующего состава. А страховой стаж исчисляется на основании справки о прохождении военной службы и об уплаченных суммах страховых взносов.

То есть для того, чтобы получать денежное обеспечение следует подать в Пенсионный фонд соответствующий документ.

Напомним, в Кабмине презентовали проект бюджета на 2022 год, в котором кроме прочего есть несколько статей по помощи военнослужащим и ветеранам. Стало известно, в бюджет заложили почти 14 миллиардов гривен на поддержку ветеранов войны. Сюда входят и поездки в оздоровительные санатории, и возможность пройти реабилитацию, а также получить жилье.

На сайте Стена мы писали, что в октябре 2022 года пенсионерам будут доплачивать по 300 грн ежемесячно, кому повезет.

Портал Стена информировал, что в Кабмине заявили, что в следующем году средняя зарплата у украинцев увеличится до 17,5 тыс.грн.

Напомним, что миллионам украинцев спрогнозировали нищенские пенсии.