В бюджете Украины на 2022 год сократили расходы на субсидии

Согласно тексту законопроекта, который уже появился на сайте Верховной Рады, на субсидии в следующем году выделят 38,4 миллиарда гривен. Если сравнивать показатель с этим годом, то сумма стала на почти 10 миллиардов гривен меньше.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

В 2021 году на субсидии выделили около 34 миллиардов гривен, но уже скоро Кабинет Министров планирует запросить еще 12 миллиардов на эту же сферу. А значит, что в результате на субсидии в этом году уйдет примерно 45 миллиардов гривен. Учитывая, что в следующем году средств будет выделено меньше, многие украинцы переживают. Однако представители власти ранее уже говорили о том, к чему нужно готовиться.

Во-первых, денег хватит на всех. Представители Министерства социальной политики уже говорили о том, что в государственном бюджете хватит средств на помощь тем гражданам, которые на самом деле в этом нуждаются. Во-вторых, правила будут намного строже. Уже в этом году требования были ужесточены.

Например, если у семьи есть несколько квартир или автомобилей, или же депозит в банке на 100 тысяч гривен и больше, то помощи уже не дадут. Представители правительства поясняли такие правила тем, что социальные выплаты хотят сделать более адресными, чтобы их получали только те, кому они на самом деле нужны.

В Министерстве социальной политики уже рассказывали о случаях, когда выяснялось, что тот или иной получатель субсидии на коммунальные услуги имеет большой депозит в банке или недавно приобрел иностранной валюты на миллион гривен. Теперь же декларации о доходах и другие сведения будут проверяться еще более жестко. Если же вдруг выяснится, что человек получал субсидии, хотя не имел на них права, то ему придется вернуть социальные выплаты государству.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве поделились прогнозом по поводу цен на продукты, стало известно, когда прекратится рост стоимости.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики пояснили украинцам, кому для оформления субсидий не придется заново собирать все документы.

Кроме того, в Украине хотят изменить правила налогов на недвижимость, стало известно, сколько и кому придется платить за квартиры и дома.