Кабинет министров утвердил упрощенную процедуру растаможивания авто в "Дії"

На заседании правительства 15 сентября Кабмин утвердил упрощенную процедуру для растаможивания некоторых транспортных средств черед приложение, подчиненное Министерству цифровой информации, "Дія". Об этом говорится в документе на странице Минцифры в Facebook.

Атомобили. Фото: скриншот YouTube
Атомобили. Фото: скриншот YouTube

В документе говорится, что некоторые автомобили, которые попадают под классификацию УКТ ВЭД 8703. Это легковые автомобили, скутера и мопеды. В общем, это транспортные средства для перемещения людей, включая в грузопассажирским транспортом — гоночные авто, и автомобили -фургоны.

Граждане смогут с помощью приложения "Дія", подать предварительную таможенную декларацию, общую декларацию прибытие в устной форме также появится возможность подать документы в электронной форме в "Дії".

В сообщении также говорится об уплате таможенных платежей "Дія" в течение 10 дней и автоматически завершить оформление документов.

Речь идет, что это экспериментальный проект, направленный на преодоление коррупционных схем, и упрощение растаможивания авто. Эксперимент продлится чуть больше года с декабря 2021 года по январь 2023 года.

Отметим, что приложение "Дія", предназначенный выполнить основную функцию проекта "Страна в смартфоне", презентованную командой президента еще в начале предвыборной компании. Над приложением работают, чтобы уменьшить бюрократию, и по возможности освободить украинцев от бумажного "рабства", а также уменьшить коррупцию.

Информация на сервисе "Дія" хранится в электронном виде. В настоящее время функционируют такие услуги как регистрация ООО, регистрация места проживания ребенка, регистрация техпаспорта, водительские права, и другие сервисы, за которыми раньше необходимо было обращаться в учреждения, теперь можно получить онлайн.

На сайте Стена мы писали, что в некоторых городах Украины подорожал проезд в общественном транспорте, кому дешевле до работы идти пешком?

Ранее мы информировали, что украинцам предложат покупать лекарства по новым правилам.

Напомним, что правила растаможки евроблях могут кардинально изменить.