В Украине продолжает расти стоимость популярной крупы

То, как изменилась цена на самую востребованную в нашей стране зерновую культуру, гречиху, и, судя по всему дальнейшего роста стоимости избежать вряд ли удастся, свидетельствует статистика, опубликованная в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

Гречиха. Фото: скриншот YouTube-видео.
Гречиха. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что с начала текущего года, стоимость гречихи в Украине подросла на 14 процентов, и, по мнению некоторых экспертов, подобную тенденцию уже не остановить, так как запасы, сделанные из прошлогоднего урожая, практически истощились, а новые поставки этой ценной культуры еще не начались.

Отметим, что ранее, пока длилась уборочная кампания, дефицит гречихи перекрывали поставками из других стран, в основном из России - именно у страны-агрессора покупали самые большие объемы крупы. Впрочем, правительство РФ посчитало гречиху стратегическим продуктом, и запретила экспорт в другие страны мира, включая, естественно, и Украину. Украинские экспортеры пытались обмануть подобные ограничения, закупая российскую крупу через Казахстан, в обход прямых поставок. Впрочем, это длилось недолго, и на данный момент, такая возможность полностью перекрыта.

Закупочная стоимость гречихи. Фото: minagro.gov.ua
Закупочная стоимость гречихи. Фото: minagro.gov.ua

Стоит напомнить, что для насыщения внутреннего рынка Украины, ежегодно нужно не менее 180 000 тонн гречихи, но если верить информации от отечественных аграриев, в 2021-м году урожайность местных сортов вряд ли превысит 100 000 тонн. Таким образом, недостатком крупы, похоже, воспользуются те, кто своевременно сделал серьезные запасы, и стоимость гречихи может значительно увеличиться осенью или зимой текущего года, а рост составит от 10 до 18 процентов.

К слову, до этого "Стена" писала о том, по какой причине МОЗ Украины массово рассылает украинцам SMS-сообщения.

Также ранее наш портал сообщал о том, как сэкономить на коммунальных услугах.

А до этого мы уведомляли о том, что в Украине снова выросла стоимость алкогольных напитков и табачных изделий.