Циклон накроет большинство областей Украины осадками

Синоптики предупреждают об ухудшении погодных условий на выходных в Украине. Спасатели ГСЧС ссылаясь на предупреждение синоптиков Украинского гидрометцентра указали, жителям каких областей следует приготовиться к обильным осадкам.

Дождь. Фото: скриншот YouTube-видео
Дождь. Фото: скриншот YouTube-видео

Ухудшение погодных условий практически по всей территории страны произойдет за счет прохождения циклона. Метеорологи обещают сырую погоду в субботу, 18 сентября.

Особенно сильные дожди в ночь на 18 сентября прогнозируются в западных, северных, а также в Черкасской области. Поэтому, прячьте автомобили и закрывайте окна.

Кроме того, на Западе Украины непогода еще и будет сопровождаться сильными порывами ветра 15-20 м/с. Поэтому, спасатели объявили первый уровень опасности. В Киеве и области тоже должен пройти сильный дождь с грозой.

Судя по карте, которую опубликовал Укргидрометцентр, лишь в двух областях Украины днем и ночью будет сухо, а на остальной территории стоит ждать осадки.

В западных областях прогнозируют дожди воздух в течение дня прогреется от +16 до +19.

Намного прохладнее будет в северных областях, а дожди будут сопровождаться грозами. В Чернигове и Суммах - всего от +14 до +16. В Житомире обещают +16...+18, а в Киеве воздух должен прогреться от +17 до +19.

В Центре Украины тоже обещают осадки. В Виннице и Черкассах должны пройти дожди, температура в течение дня составит +19 ...+21, а вот в Полтаве будет дождь с грозой и температура +16...+18, а в Кропивницком чуть теплее - от +19 до +21.

Не минует циклон и Юг Украины. В Одессе, Херсоне и Запорожье прогнозирую дожди с грозами и от +20 до +22. В Николаеве и Симферополе будет на пару градусов теплее - +21...+23.

На солнечную и сухую погоду в западных областях могут рассчитывать жители Луганска и Донецка, где на протяжении дня будет +20...+22.

В Днепре и Харькове прогнозируют дожди, а воздух прогреется от +16 до +19.

Ухудшение погодных условий. Фото: meteo.gov.ua

Синоптики прогнозируют, что еще прохладнее станет в начале новой недели, а температура еще сильнее снизится.

Погода в Украине 18 сентября. Фото: meteo.gov.ua

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптик назвал сроки прихода "бабьего лета" в октябре.

Также мы писали, что Леонид Горбань спрогнозировал, когда ждать первый снег. Он выпадет раньше календарной зимы.

Напоминаем, что осенью после праздника Покровы народный синоптик прогнозирует сильные морозы.