Синоптики рассказали, каким будет октябрь 2021 года

Погода в текущем году была полна сюрпризов. Затяжная весна с холодами и заморозками, изменчивое лето с высокими и низкими температурами. Синоптики сообщили, что ожидает украинцев в октябре. Информацией делится Сегодня.

Осень. Фото: скриншот YouTube-видео
Осень. Фото: скриншот YouTube-видео

Народный синоптик Леонид Горбань сообщил, что октябрь преподнесет украинцам продолжительное «бабье лето», однако он будет холодным и сухим. В середине месяца ожидается сильные ливни и морозы ночью. С первых дней станет холодно и придут дожди 4-5 числа. Далее погода улучшиться и еще удастся погреться под солнечными лучами и насладится температурой воздуха в +20 градусов.

Погода на Покрову также будет благосклонной и воздух прогреется до +20 градусов, однако спустя пару дней столбики рухнут до +6...+8 градусов и начнутся холодные дожди. С 20 чисел возможны ночные заморозки, а настоящая холодная осень придет в страну уже 25 октября. Тогда в ночное время возможны морозу, что достигнут -7 градусов. К концу месяца немного потеплеет, но не на долго.

Стоит отметить, что народный синоптик Леонид Горбань в своих расчетах использует старинную методику, в которой учитывает расположение планет Солнечной системы и их влияние на погоду.

А вот украинский климатолог Вера Балабух также поделилась своими расчетами на второй осенний месяц. По ее словам в октябре ожидается осадки и даже заморозки. Также не исключены туманы и гололед.

Стоит отметить, что прогнозы климатолога и народного синоптика очень похожи и оба обещают холодные и мокрые последние дни второго осеннего месяца.

Недавно информационный портал Стена сообщал, что синоптики обрадовали украинцев теплой осенней погодой на выходные и отметили что воздух прогреется до +27 градусов.

Также Стена рассказывала, что синоптик Наталка Диденко на своей страничке в социальной сети Фейсбук опубликовала актуальный прогноз погоды, который ожидает украинцев 11 и 12 сентября.

Еще Стена писала, что украинцам сообщили сколько выходных дней и какие праздники их ожидают во втором осеннем месяце, многим надоест отдыхать.