Спасатели предупреждают об ухудшении погоды

Жителям одной из областей стоит быть особенно осторожными из-за проливных дождей в сопровождении гроз. Спасатели ГСЧС назвали области, где должно выпасть немало осадков в пятницу, 17 сентября.

Сильный дождь. Фото: скриншот YouTube-видео
Сильный дождь. Фото: скриншот YouTube-видео

Синоптики Украинского гидрометцентра предупреждали, что в Украину приближается циклон, он уже зашел на территорию западных областей.

Именно там в последний рабочий день погода сильно ухудшится. Как предупреждают спасатели, в дневное время стоит готовиться к значительным дождям в Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Волынской и Ровенской областях.

В связи с ухудшением погодных условий в этих местах объявлен первый уровень опасности. Однако, более опасную погоду спасатели прогнозируют в Карпатах. Там прогнозируют проливные дожди. Кроме того, в западных областях дождь будет сопровождаться еще и грозой.

Поэтому, нежелательно жителям данного региона, особенно Карпат выходить на улицу. Синоптики указывают, что погодные условия будут потенциально опасными для граждан.

Стоит помнить о правилах безопасности во время непогоды, в особенности, что пользоваться электрическими приборами и гаджетами нужно с особой осторожностью.

Также не паркуйте автомобили возле деревьев, чтобы транспортное средство не получило повреждения в случае падения дерева либо ветки.

Кроме того, как прогнозируют синоптики, 17 сентября дожди с грозами также пройдут во всех областях на Севере Украины и в некоторых центральных - в Винницкой и Черкасской областях.

Ухудшение погодных условий. Фото: meteo.gov.ua

Хотя жителям данных регионов не стоит бояться, что обрушится сильная непогода, зонтики с собой все же не мешает захватить.

По прогнозу синоптиков, в конец погода испортится уже с субботы, когда осадки охватят все большую территорию нашей страны. Постепенно также будет и снижаться температура воздуха. Поэтому, стоит потихоньку доставать из шкафа теплые вещи.

Погода 17 сентября. Фото: meteo.gov.ua

Ранее портал "Стена" сообщал, что 17 сентября - какой праздник, кого поздравить с именинами и каких запретов нужно строго придерживаться на протяжении дня.

Также мы писали, что до отопительного сезона остается все меньше времени, чиновники приняли важное решение касательно коммунальных тарифов.

Напоминаем, что народный синоптик Леонид Горбань спрогнозировал, когда осень выпадет первый снег.