В Сети показали опытный вариант ЗАЗ-1102

Больше 30 лет назад на НТЦ "ЗАЗ-Автотехника" прошла презентация уникального опытного варианта ЗАЗ-1102. Снимок автомобиля был опубликован в сообществе Украинские автомобили в Facebоok.

ЗАЗ-1102. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-1102. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что данный снимок был передан известным Техническим музеем "Фаэтон", расположенным в городе Запорожье.

Данный вариант ЗАЗ-1102 очень напоминает автомобиль Fiat, он выполнен с необычным дизайном. На снимке можно заметить, что крыша у транспортного средства имеет надстройку из стеклопластика начиная от крыши и до кормы автомобиля.

За счет такого дизайна значительно увеличился внутренний объем грузового отсека. Однако, эта концепция автомобиля, увы, так и не вошла в серийное производство.

Вместо данной модели с 1992 года на заводе занялись выпуском совершенно другой - ЗАЗ-11024. Эта модель имела заднюю дверь выпуклой формы. Также была модель данного транспортного средства с глухими боковинами вместо задних окон.

К слову, под сообщением появился комментарий сотрудника предприятия, которая имела отношение к этим разработкам и лично передавала это фото в музей.

Елена Старикова написала, что патент на разработку опытного варианта ЗАЗ-1102 принадлежит Лукьянчук Олегу Ивановичу.

Рядом с этой моделью авто на фото также представлен макет двух объемного багажника. По словам Стариковой, к сожалению, тогдашнее руководство ЗАЗ в лице Кравчуна Степана Ивановича не увидело в этой модели перспектив.

В 90-ые года НТЦ тоже не хватило духу начать собственное производства этой модели автомобиля, хотя и был подписан договор с Феодосийским "Судокомпозитом".

Также Старикова любезно поделилась еще и чертежом ЗАЗ-1102.

После распада СССР этот патент подтвердили в России, но все равно никто не выпустил эту модель. Старикова считает, что кризис в то время помешал воплотить эту идею в жизнь.

Комментарии. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что найдена свалка из 3000 BMW, которые простояли под открытым небом больше 5 лет.

Также мы писали, что корейцы решили модернизировать современную модель ЗАЗ "Таврия", что из этого получилось.

Напоминаем, что в сети показали фото прототипа электромобиля ЗАЗ "Таврия".