В Сеть попали снимки раритетной "Таврии" в оригинальном кузове

О том, что скоро в столице Украины должен пройти автофестиваль ретро-машин, под названием "OldCarLand", где и покажут уникальную версию "Таврии" с открытым корпусом, стало понятно после публикации в социальной сети Facebook, которую и сделал нынешний владелец ЗАЗ-11025, Павел Лозовенко.

"Таврия". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Таврия". Фото: скриншот YouTube-видео.

Напомним, что в 80-х годах прошлого столетия, в нашей стране решили поставить своеобразный эксперимент - собрать другую версию "Таврии", предназначенную для экспорта в страны Европы, а за разработку и изготовление этого авто взялись в Научно-техническом центре "ЗАЗ-Автотехника". В основе новой модели - обычный трехдверный "хэтчбек" ЗАЗ-1102, у которого убрали заднюю часть кузова, а над головой водителя встроили немаленький люк.

Стоит отметить - такая "Таврия" стала похожа на подобный концепт, "Ладу Самару Фан", видоизмененный ВАЗ-2108, который отправляли на продажу в Германию. Впрочем, фактически ЗАЗ-11025 не является кабриолетом, а имеет все признаки "ландо", и уже известно - было собрано только три прототипа такой "Таврии": два из них отправились на ходовые испытания в Грецию, и только один экземпляр остался в Украине. Позднее одна машина все же вернулась на Родину, а вот другая затерялась на Балканском полуострове, после чего оказалась в Македонии, где ее успешно продали.

Так что теперь, все автолюбители, желающие воочию рассмотреть это необычное авто вблизи, вполне смогут это сделать без особых усилий - с 17-го по 19-е сентября текущего года, эта нестандартная "Таврия" наконец порадует своим присутствием гостей фестиваля "OldCarLand".

К слову, до этого "Стена" писала о том, что эксперты поведали, автомобили от каких зарубежных производителей лежат в основе советских классических машин.

Также ранее наш портал сообщал о том, как из "уставшего" ЗАЗ-965 собрать гоночный автомобиль, поместив в машину огромный двигатель от трактора.

А до этого мы сообщали о том, с какими неимоверными трудностями создавали "универсал" ГАЗ-22 "Волга".