Депутаты могут вскоре принять новый закон об "автогражданке"

Народные депутаты вернулись к проведению сессионных заседаний. До конца текущего года в парламенте может состояться рассмотрение законопроекта об "автогражданке". Генеральный директор Моторного страхового бюро Украины Владимир Шевченко изданию "Экономическая правда" сообщил, что может измениться для водителей.

Страховка. Фото: скриншот YouTube-видео
Страховка. Фото: скриншот YouTube-видео

В случае принятия документа уже с 2022 года владельцы транспортных средств будут придерживаться более современных правил.

В первую очередь изменения вносятся для того, чтобы защитить пострадавших в ДТП и чтобы со временем документ более соответствовал европейским стандартам.

Главными вопросами, требующими изменений, есть выплаты с учетом "износа запчастей", а также размер компенсации за страховщиков, которые признаны банкротами.

В Украине средний возраст автопарка составляет от 19 до 24 лет. Нередко пострадавшим выплачивается лишь компенсация за износ запчастей на 50-70%. Этой суммы по страховке не хватает на то, чтобы выполнить полностью ремонт транспортного средства, что и возмущает клиентов.

В новом законопроекте внесено, что восстановление авто до состояния, как он выглядел до аварии будет покрывать страховка.

Из-за недостатка средств, людям приходится ждать годами возмещения средств за страховщиков-банкротов.

В документе предлагается постепенно повышать размер страховых сумм, чтобы со временем они соответствовали европейским стандартам.

После принятия нового закона в первый год страховая сумма за вред, причиненный жизни и здоровью составит 1 млн грн на одного потерпевшего.

Если вред был нанесен имуществу, то размер выплаты будет 500 тыс. грн на одного пострадавшего.

Согласно статистике по количеству ДТП в Украине за год примерно травмируется в аварии 32 тыс. человек, а погибает примерно 3500.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине теперь можно провести растаможку автомобилей на европейских номерах через приложение "Дія".

Также мы писали, что названа Категория украинцев, которым могут отказать в субсидии.

Напоминаем, что украинец предлагает ввести особые автомобильные знаки для подержанных автомобилей, появилась петиция.