Четверть пенсионеров будет получать выплаты меньше прожиточного минимума

В ближайшие несколько лет ожидается, что пенсии в Украине вырастут примерно на 350 гривен. Однако при этом расти будут и тарифы, и цены на необходимые товары. В результате многим пожилым людям придется выживать на мизерные выплаты. Такое мнение выразил бывший министр финансов Игорь Уманский в своем блоге.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, эксперт отметил, что в ближайшие несколько лет в Украине минимальная пенсия станет выше. Она достигнет отметки в 2 403 гривны (сейчас показатель меньше – 1 854 гривны). Казалось бы, повышение выплат – это хорошо, однако вместе с этим будут расти тарифы на коммунальные услуги, а также на продукты питания. В результате, считает экс-министр финансов, большинство пенсионеров окажутся в невыгодном положении.

В ближайшие два-три года, пояснил специалист, четверть пенсионеров будет получать выплаты, которые даже не дотягивают до уровня прожиточного минимума (на данный момент это сумма в размере 2 379 гривен). В то же время половина других пенсионеров будет получать тот самый прожиточный минимум и пытаться выжить на эти мизерные выплаты.

Кроме того, Игорь Уманский обратил внимание на то, что стремительно растут тарифы. Особенно это будет касаться тарифа на электроэнергию. Эти расходы производителям разных товаров придется вкладывать в стоимость продуктов, а компенсировать будут именно покупатели, то есть – каждый из нас, объяснил бывший министр в своем блоге.

Стоит подчеркнуть, что в правительстве в то же время рекомендуют украинцам оформлять субсидии на коммунальные услуги. Такая помощь может значительно уменьшить суммы в платежках.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят полностью отменить индексацию заработных плат, стало известно, отразится ли это на доходах граждан.

Также сообщалось, что украинцам рассказали, какими будут тарифы на коммунальные услуги в грядущий отопительный сезон, многим придется раскошелиться.

Кроме того, премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, как в 2022 году изменятся стипендии для студентов, отличники смогут получать больше.