Аграрии в текущем году показывают отличный урожай

Убор урожая еще продолжается, но аграрии уже демонстрируют хорошие показатели. В нынешнем году урожай зерновых будет намного лучше урожая 2020 года, а в целом урожайность может даже превысить показатели рекордного 2019 года. Об этом информирует Минагрополитики.

Прилавки с хлебом. Фото: скриншот YouTube
Прилавки с хлебом. Фото: скриншот YouTube

10 сентября стартовал сбор урожая поздних культур, и аграрии уже заявляют, что урожай будет если не рекордным, то точно лучше прошлогоднего. В этом году погода была более благоприятной для сельскохозяйственных культур.

Аграрии довольны, их труд не прошел даром. А украинцы надеются, что благодаря урожаю возможно снижение цены на основные продукты — хлеб, крупы, мясо. Однако эксперты предупреждают, что урожайность может не повлиять на цены из-за повышения цены на мировом рынке.

Сбор урожая 2021. Отчет. Фото: скриншот Минагрополитики

В этом году были собраны рекордные количества ранних зерновых и бобовых культур за всю историю страны. Уточняют, что с 10 миллионов га земли было намолочено 44,8 тонны зерна. Пшеницы с ранних посевов было собрано 33 млн. тонн. Также аграрии обещаю собрать отличный урожай кукурузы, которая является одной из главных товаров для агроэкспорта.

Украинцам ждать от цен снижения не приходится, так как из-за того, что Украина стала ключевым поставщиком зерновых в мире, цена на внутреннем рынке колеблется от того, какой спрос на зерно на экспортном рынке. Эксперты отмечают рост цены пшеницы на треть на мировом рынке.

Кроме того, некоторые эксперты утверждают, что цены на внутреннем рынке Украины не только не снизятся, а могут возрасти. Несмотря на хороший урожай, цена на муку, хлеб и другую продукцию будет продолжать расти. Рост цены кукурузы поспособствует увеличению цены на яйца и мяса.

Напомним, в Кабмине в 2020 году ввели государственное регулирование цен на социально значимые продукты. Таким образом, резких скачков цены в 2021 году тоже не будет, но и надеяться на урожай и снижение ценников — причин нет.

На сайте Стена мы писали, что по данным Госстата в Украине резко увеличились цены на "борщевой набор" в сранвении с прошлым годом.

Ранее мы писали, что в Минэкономики позволят производителям повысить розничную цена на алкогольную продукцию.

Напомним, Стена сообщала, что Кабмин обещает до конца следующего года среднюю зарплату украинцам на уровне 17,5 тыс. грн.