Пенсионный фонд отчитался о финансировании пенсий

Наступила очередная рабочая неделя и Пенсионный фонд возобновил финансирование выплат украинцам. Пресс-служба ведомства в Facebook проинформировала, какую сумму было направлено на финансирование пенсий граждан в понедельник, 13 сентября.

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

Для удобства, чиновники ведомства разработали для каждого пенсионера график выплат, которого ежемесячно придерживаются.

Это значит, что деньги на пенсии постоянно перечисляются и их сразу же переводят на банковские счета украинцев либо в почтовые отделения.

В начале новой рабочей неделе было выплачено еще 2,2 млрд грн, а с начала сентября уже украинцам выплатили 22 млрд грн.

В Пенсионном фонде уверяют, что каждый пенсионер получит положенный ему размер выплат в установленный срок без задержек.

Однако, некоторые пенсионеры, которые получают выплаты через почтовое отделение жалуются на задержки в несколько дней.

Несколько месяцев чиновники и руководство "Укрпочты" вели переговоры касательно повышения тарифов на доставку пенсий украинцам на дом.

В Кабмине хотели с 1 сентября перевести как можно большее количество пенсионеров на обслуживание банков. Однако, пока введен переходной период и до 2023 года украинцам будут по старым правилам выплачивать пенсии.

Это значит, что пенсионерам по-прежнему в селах и городах можно получать пенсии в отделениях "Укрпочты". Если же у гражданина здоровье не позволяет ежемесячно ходить за пенсией, то выплаты почтальон будет приносить на дом, за эту услугу будет платить государство.

Однако, касается эта услуга только лиц старше 80 лет, украинцев, которые по заключению медицинской комиссии имеют серьезные болезни и нуждаются в постороннем присмотре и лица с инвалидностью.

Ранее портал "Стена" сообщал, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что пенсии вырастут в два раза.

Также мы писали, что в Минцифры обещают ввести новые услуги, которые позволять онлайн переоформлять субсидию, а также подать документы на пенсию.

Напоминаем, что в ПФУ объяснили, засчитают ли учебу в ВУЗе в страховой стаж.