В Украине хотят отменить индексацию зарплат – что изменится

Такой законопроект представили представители Министерства экономики. Информация появилась на официальном портале ведомства. Таким образом, если этот законопроект примут, то из правил уберут пункт об обязательной индексации заработных плат. Стало известно, к чему это приведет.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что сейчас по правилам работодатели обязаны проводить индексацию заработных плат своих работников после изменений прожиточного минимума. После принятия законопроекта Министерства экономики этот пункт из законодательства уберут. Кроме того, будет и изменение по поводу выплат по отпуску: сейчас их положено выплачивать не позднее, чем на третий день отпуска, а после принятия законопроекта уже не будет никаких ограничений по срокам. Единственное правило: деньги сотрудник должен будет получить до начала своего отдыха.

На самом деле для украинцев такие нововведения мало что изменят, если говорить о размерах заработных плат. Однако станет легче непосредственно сотрудникам бухгалтерии, которые на данный момент при малейших изменениях прожиточного минимума должны заново рассчитывать заработные платы трудовым коллективам.

Такая индексация, по мнению представителей правительства, просто является нецелесообразной. К тому же, рост минимальной заработной платы в стране превышает показатель инфляции, отметили представители правительства.

К слову, что касается минимальной заработной платы, то с 1 января этого года она уже составляет 6 000 гривен. Следующее повышение показателя планируется на декабрь 2021 года: с этого месяца минимальная зарплата будет 6 500 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что некоторые категории граждан имеют право выйти на заслуженный отдых примерно в 50 лет, стало известно, у кого есть такая возможность.

Также сообщалось, что в правительстве собираются выделить дополнительные средства на субсидии на коммунальные услуги, что будет с социальной помощью.

Кроме того, эксперты рассказали, где и с какой зарплатой украинцы без опыта работы могут найти вакансию, важные советы специалистов.