Медики назвали симптомы отравления грибами, что стоит знать

Осень - время для тихой охоты, так называют грибники свою страсть. Отправиться в осенний пестрый лес, надышаться свежим воздухом, насыщенным травами, хвоей, и уже опадающей листвой, да еще и принести с собой "улов" в виде грибочков, едва ли это не счастье. Однако и здесь могут таиться опасности, о которых не следует забывать. В ЦОЗ передали об увеличении количества отравлений грибами.

Симптомы отравления. Фото: скриншот YouTube
Симптомы отравления. Фото: скриншот YouTube

В августе грибами отравились 17 взрослых и двое детей. А за первую декаду сентября из-за ядовитых грибов пострадало 12 человек причем двое погибли.

Предлагают дикорастущие грибы заменить теми, что выращивают искусственно. Также предупреждают не покупать грибы на стихийных рынках.

Перед тем как потреблять гриб следует внимательно осмотреть его, обратить внимание на цвет ножки, на губку, шляпку.

Не забывайте, что только хорошо знакомые грибы можно собирать, если возникают какие-либо сомнения следует выбросить такой гриб и не оставлять его рядом с другими.

Также медики предостерегают от сбора слишком старых или слишком молодых грибов, которые легко спутать с ядовитыми. Также следует знать, что возле автомобильных дорог, возле предприятий или загрязненных территорий не стоит собирать грибы из-за того, что они впитывают в себя ядовитые вещества, особенно тяжелые металлы.

Стоит варить грибы трижды, перед тем как употреблять в пищу. Хранить грибы можно в холодильнике не более сутки.

Медики предостерегают, что беременным, женщинам, которые кормят грудью, пожилым людям, а и детям до 12 лет, грибы и блюда из грибов следует ограничить или избежать.

Симптомы

Тошнота и рвота, судороги, одышка, снижение пульса, резкая боль в животе, головокружение, холодные руки и ноги, повышение температуры тела, галлюцинации, головная боль, спутанность сознания.

При отравлении грибами срочно звоните по короткому номеру 103 и вызывайте скорую помощь. Пока помощь едет, следует промыть желудок водой, лечь и пить много воды, желательно принять сорбент.

На сайте Стена мы писали, что в сети назвали продукты, которые помогут сохранять здоровье долгие годы.

Портал Стена информировал, что медики назвали пять симптомов, которые помогут определить что ук вас отравление.

Напомним, что синоптик назвал когда закончится тепло и начнутся дожди.