Эксперт рассказала о симптомах, которые появляются при отравлении грибами

Уже скоро начнется сезон грибников, когда люди активно будут собирать грибы в лесу. Конечно, делать это нужно осторожно. Если же гриб вызывает сомнения, то лучше его выбросить. Нередко случаются и отравления грибами. Гастроэнтеролог Светлана Скибало рассказала, какие симптомы у такого заболевания, передает портал Обозреватель.

Грибы. Фото: YouTube, скрин
Грибы. Фото: YouTube, скрин

Насторожить человека должны такие симптомы:

  • Появление отдышки;
  • Чувства холода в области рук и ног;
  • Бред.

Опасность заключается в том, что симптомы могут возникнуть не сразу. Так, бывают случаи, когда признаки отравления появляются в тот же день, а бывает – когда проходит уже несколько суток. Именно по этой причине порой сложно определить, от чего именно мог отравиться человек, поясняет врач.

Гастроэнтеролог также добавила, что симптомы отравления грибами могут быть похожи на симптомы обычного пищевого отравления. Так, у человека может появиться боль в области живота, диарея, а также повышенная температура тела. Из симптомов, которые характерны именно для отравления грибами, эксперт назвала следующее: галлюцинации, головная боль, холод в области ног и рук, а также ощущение удушья.

Эксперт также назвала людей, которым не рекомендуется употреблять грибы в принципе:

  • Беременные женщины и кормящие мамы;
  • Дети в возрасте до 12 лет;
  • Люди преклонного возраста;
  • Люди со слабым иммунитетом;
  • Пациенты с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (в этом случае грибы противопоказаны).

Учитывая всю опасность, следует внимательно относиться к продуктам, которые люди собирают в лесу или покупают на прилавках магазина. Если в грибах нет никакой уверенности, то не стоит их готовить и тем более подавать к столу.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, как можно сохранить хорошую фигуру, если у вас сидячая работа, полезные рекомендации.

Также сообщалось, что медики назвали повседневные привычки, которые могут навредить печени, от каких привычек лучше отказаться.

Кроме того, специалисты назвали пять лучших напитков, которые помогут организму расслабиться перед сном.